ПЕРВАЯ РЕАКЦИЯ
02.09.2010

Константин Душенов осужден

5 ФЕВРАЛЯ 2010, 18:22

Кировский районный суд Петербурга приговорил главного редактора фундаменталистской и антисемитствующей газеты "Русь православная" Константина Душенова, обвинявшегося в возбуждении вражды с использованием СМИ, к трем годам заключения, сообщает Интерфакс.

Согласно приговору, наказание К. Душенов должен отбыть в колонии-поселении. Двое других фигурантов этого дела — Александр Малышев и Петр Мелешко — получили условные сроки в 1,5 и 1 год соответственно.

По данным следствия, с января 2005 года до середины марта 2007 года К. Душенов "создал организованную группу для распространения фильма экстремистского характера ("Россия с ножом в спине: Еврейский фашизм и геноцид русского народа"), а также опубликовал экстремистские статьи".

В деятельность организованной группы К.Душенов вовлек А.Малышева и П.Мелешко, посещавших собрания клуба "Русская мысль". Он предложил распространять фильм, статью и другие материалы экстремистского характера почтовыми отправлениями по заявкам, приходящим по почте и Интернету.

Обвинение фигурантам было предъявлено по ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды, а также унижение достоинства человека и группы лиц по признакам национальности, происхождения, отношения к религии, совершенные публично и с использованием средств массовой информации, организованной группой).

6 ФЕВРАЛЯ 2010, 12:54 Александр Буров, ст. науч. сотр. ГМИР:

Главный редактор православного приложения «Советской России», внук матроса с «Авроры», поклонник Сталина Константин Душенов осужден за возбуждение ненависти и вражды... по признакам национальности.

В ходе судебного процесса официальный представитель Санкт-Петербургской епархии заявил, что Душенов никогда не был пресс-секретарем митрополита Иоанна (Снычева) и вообще такой должности не существовало. Еще раньше, в 2004-м, патриарх Алексий II открыто заявил о том, что возглавляемая Душеновым газета не имеет никакого отношения к церкви...

Таковы факты. А мне вспоминается православный Петербург начала 90-х: прилавки храмов, заваленные макулатурой типа «Самодержавия духа», православная общественность, бесконечно рассуждающая о заговорах, поигрывая нагайками и поскрипывая хромовыми сапогами. Совсем как у Бродского в  «Представлении», помните?

 

Входит некто православный, говорит: "Теперь я —

                                           главный.

  У меня в душе Жар-птица и тоска по государю.

  Скоро Игорь воротится насладиться Ярославной.

  Дайте мне перекреститься, а не то — в лицо ударю.

 

Люди, пришедшие в храмы в поисках Любви, Истины и Жизни, вдыхают эту черносотенную муть и, задыхаясь, уходят, многие навсегда.

И за всем этим Константин Душенов — один из главных конструкторов этого чудовищного фундаменталистского фантома, как будто специально сконструированного по рецептам советских атеистических брошюр. Трудно назвать человека, более потрудившегося для дискредитации Церкви. Его издания и тексты были далеки от Евангелия, сеяли страх, ненависть, подозрительность, вражду…

Но прошло время, Церкви понадобилось 15 лет, государству 20, и все-таки «награда нашла героя». Похоже, что-то действительно меняется в церкви и обществе.

 

5 ФЕВРАЛЯ 2010, 18:37 Александр Верховский, Центр СОВА:

Три года колонии-поселения для одного из самых бескопромиссных пропагандистов церковного варианта антисемитизма — это много или мало? И вообще, это нормально или нет?

По нашему законодательству это вполне нормально, и законодательство (т.е. соответствующие фрагменты ст.282 УК, я не говорю о ней в целом) в этой своей части соответствует Конституции и международно-правовым обязательствам России. Константин Душенов наказан за реальную, осознанную и очень последовательную пропаганду ненависти.

Можно еще добавить, что Душенов для Петербурга — не просто редактор одной из антисемитских газеток. А для Церкви его газета, "Русь православная", не просто некий листок, а весьма заметное явление. Иначе говоря, наказан эффективный и влиятельный по-своему пропагандист ненависти. И можно понять, почему целый ряд людей в Петербурге долго добивались осуждения Душенова.

Наконец, Душенов не просто порочил евреев самыми разными способами, но и прямо призывал к дискриминации. Достаточно упомянуть нашумевшее несколько лет назад "Письмо 500" — оно стало широко известно именно после опубликования на сайте "Руси православной". Это достаточно серьезный подстрекательский акт в самом прямом смысле слова.

Но все-таки три года лишения свободы только "за слова" — это много. Я считаю, что не следует применять реальное лишение свободы за пропаганду, если она не связана с прямыми призывами к насильственным действиям. Крупный штраф плюс лишение на несколько лет права заниматься журналистской и издательской деятельностью — вот было бы адекватное наказание в данном случае.

Надо сказать, что в 2009 году к реальному лишению свободы за ксенофобную пропаганду были приговорены только те, кто ранее был осужден условно, и это разумно. Приговор Душенову выбивается из этой разумной тенденции.