КОММЕНТАРИИ
Вокруг России

Вокруг РоссииО стране, ее лице и идеалах

ИТАР-ТАСС

Тут у нас очередной скандал вышел. С конкурсом красоты «Мисс Минск».
В других странах все нормально: красавицы норовят соперницам свинью подложить — где киллера наймут, где толченого стекла в туфельку подсыплют, а где просто кислотой плеснут. Суровые нравы.
В суверенной до умопомрачения Республике Беларусь такого не водится. Девочки мирно вышагивают по подиуму, ловя беззастенчиво восхищенные взгляды мужской части жюри. Это в России все специалисты по футболу. У нас — все по красоте.
Но это не означает, что без скандалов обходится. И пожалуйста. Разместили в интернете снимки победительницы. А оказалось, там уже ее изображение есть. Правда, несколько иные — хотя тоже вызывающие восхищение. Девочка работала в клубе для крутых парней. И кадры на всемирную паутину налипли соответствующего характера.
Дальше — больше. Еще несколько участниц, как выяснилось, занимались тем же видом бизнеса. Кто в гоу-гоу баре. Кто в стриптиз-клубе.
Все красавицы удостоились чести встретиться с президентом Белоруссии и его младшим сыном.
Все нормально. Чего скандалить? Кто сказал, что главная красавица Минска должна работать медсестрой, бухгалтером или ткачихо-поварихой? Все профессии у нас равно почитаемы и уважаемы. А высокие слова о том, что, дескать, ее лицо и есть лицо нашей страны или, на худой конец, столицы — так слово как вылетело, так и улетело. А лицо будет на рекламных плакатах. Девочка теперь сможет лицом заработать больше, чем раньше всеми остальными частями своего совершенного во всех отношениях тела.
Тем более что и профессия у нее была соответствующая. Имитировала сексуальные услуги. Проституткой не была, но позволяла клиентам слегка порезвиться, воспроизводя соответствующие движения — если судить по фотографии. Или просто изойти слюнями от вожделения.
Так у нас и страна такая. Имитирующая существование страны. Вроде суверенитет есть. Но вспоминают о нем тогда, когда главнокомандующий захочет. А не захочет, так милости просим, сдается внаем — то земля под авиабазу, то целый город Витебск, который был снят под корпоративчик «естественной российской монополии». Чем оно лучше?
А то, что красавица должна быть близка к идеалу, так наша тоже. Потому что плоха та белорусская красавица, которая не хотела бы заработать на своей красоте деньги. Вот будут смотреть по телевизору и в интернете, как танцовщице из стрип-клуба целует ручку вице-мэр столицы, как принимает ее с товарками президент — чем не идеал? Очень даже идеал! Есть к чему стремиться!

Фото EPA/ИТАР-ТАСС


Версия для печати