НОВОСТИ

Нам бы другую ОБСЕ

18 ИЮЛЯ 2008 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО
Россию не устраивает Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе в ее нынешнем виде, и на следующей неделе, как пишет газета "Ведомости", российская делегация представит в штаб-квартире ОБСЕ предложения по ее реформированию.
По мнению российской делегации, международное наблюдение за выборами должно базироваться на следующих принципах: беспристрастность, нейтральность, взаимность, профессионализм, прозрачность, независимость и суверенное равенство государств. Некоторые из этих принципов для газеты разъяснил член ЦИК Игорь Борисов.
Беспристрастность означает, что наблюдатели ОБСЕ (а точнее, входящего в состав организации Бюро по демократическим институтам и правам человека — БДИПЧ) не должны публично высказываться о результатах своей работы, пока не будут обнародованы окончательные данные голосования и не будет представлен доклад постоянному совету организации.
Принцип взаимности предполагает, что за выборами могут наблюдать представители только тех стран, которые сами приглашают к себе наблюдателей, – следовательно, ими могут быть только представители государств Восточной Европы.
Под прозрачностью понимается ситуация, когда решения о направлении миссий утверждает не БДИПЧ, а коллегиальный орган.
Напоминая о суверенном равенстве государств, Россия имеет в виду, что миссии ОБСЕ должны согласовывать с государством, проводящим выборы, сроки работы, кандидатуры руководителей, число наблюдателей, а не определять их самостоятельно, как сейчас.

Европейская организация готова рассмотреть предложения России. Впрочем, подобный проект о принципах работы БДИПЧ страна уже представляла в прошлом году, но он принят не был, а в результате Бюро вообще не прислало в Россию наблюдателей на федеральные выборы.
Версия для печати