НОВОСТИ

Детей с Америкой не крестить

29 ИЮЛЯ 2008 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Российский МИД решил в довольно неожиданной форме отметить назначение нового посла в США (им стал бывший заместитель главы ведомства Сергей Кисляк). Крайне жесткое и довольно грубое заявление неназванного сотрудника министерства цитируют  29 июля российские агентства. По его словам, Москва готова к тому, что ее отношения с Вашингтоном могут сильно осложниться после президентских выборов, и может себе позволить «не иметь вообще никаких отношений с теми или иными партнерами, если им так хочется».

Пусть, мол, США нам не указывают, «как себя вести, с кем дружить, с кем спать, а кого выставить за дверь. В конце концов, нам с ними детей не крестить, у нас и без них есть с кем общаться», — решительно заявил дипломат. «Мы можем дойти до того момента, когда сможем перестать вести обсуждения по существу по интересующим американскую сторону вопросам», — пригрозил он. Сотрудник внешнеполитического ведомства не забыл высказаться и о ситуации в самих Соединенных Штатах – по его словам, «Америка стоит на грани полномасштабного кризиса», «на пути крутых, болезненных перемен». Вообще «для начала им надо будет научиться жить по средствам».

Такая риторика не помешала дипломату заявить, что Россия с Америкой не враги и, «к сожалению, еще не друзья». Однако он признал, что две страны все меньше и меньше зависят друг от друга. «Если не удастся сохранить преемственного процесса после выборов президента США в этом году, то нас уже ничего не будет связывать и каждая страна будет в «свободном плавании». «В этом парадокс ситуации, сложившейся после окончания холодной войны».

Последним из возможных поводов для такого заявления стали слова одного из кандидатов на пост президента США, республиканца Джона Маккейна, который вновь высказался о необходимости жесткой позиции по отношению к России и исключения страны из «большой восьмерки». Дипломат указал Маккейну, а заодно и его главному конкуренту на их место: «Пусть Маккейн сначала станет президентом США, тогда мы его будем внимательно слушать, это относится и ко второму претенденту — Обаме».

Версия для печати