НОВОСТИ

Школа единороссологии

4 АВГУСТА 2008 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Главный отечественный университет, похоже, продолжает плодить подразделения с государственническим уклоном. Недавно сообщалось о создании Высшей школы телевидения с Виталием Третьяковым во главе, и вот «Коммерсантъ» пишет, что в МГУ откроется Школа политологии (она отделится от философского факультета), и управляющий совет, по некоторым данным, возглавит председатель высшего совета партии «Единая Россия» Борис Грызлов. (Газета напоминает, что еще один видный член партии, Андрей Кокошин, является деканом факультета мировой политики МГУ.)

Руководство университета в лице ректора Виктора Садовничего призывает не считать эту инициативу политической и вообще настаивает, что МГУ останется политически нейтральным. Сообщение о планах привлечь Грызлова он не подтвердил, но и не опроверг. Между тем, в аппарате и секретариате партии всячески подчеркивают интерес «Единой России» к Школе политологии. Газета приводит слова заместителя секретаря президиума генсовета партии Юрия Шувалова: «Факультет политологии вполне может справиться с подготовкой кадрового резерва, полезного как партии, так и всему депутатскому корпусу».

Деканом, скорее всего, будет кто-то другой. Глава философского факультета Владимир Миронов сказал, что эту кандидатуру определят выборы. Школа политологии будет создана на основе кафедры государственной политики философского факультета, и на настоящий момент известно, что завкафедрой Андрею Шутову поручено заниматься организационными вопросами. По данным газеты, Шутов находится в тесном контакте с «Единой Россией» и аппаратом самого Грызлова, так что вряд ли будет сопротивляться влиянию партии на учебный процесс.

Версия для печати