НОВОСТИ

Мы все делаем правильно

10 АВГУСТА 2008 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Премьер-министр Владимир Путин бросил Пекин и приехал 9 августа во Владикавказ, где заявил, что грузинское правительство совершило преступление против собственного народа, которое нанесло смертельный удар по территориальной целостности страны. Что касается российских действий, то они, по мнению главы правительства, абсолютно обоснованны с юридической точки зрения (интересно, подразумевал ли он при этом и бомбардировку Гори, например): в случае нарушения одной из сторон соглашения о прекращении огня Россия обязана взять под защиту другую сторону. Путин сказал также, что Южная Осетия в Грузию уже не вернется: он не представляет, как можно после того, что происходит, убедить Южную Осетию "войти в состав грузинского государства". Он добавил, впрочем, что к грузинскому народу Россия всегда будет относиться с огромным уважением и по-братски.

"Коммерсантъ" приводит слова источника в российском Минобороны, который подтвердил факт бомбардировок территории Грузии, но подчеркнул, что ей подвергались только военные объекты. При этом источник заявил, что российские самолеты вступили в боевые действия на территории другой страны до того, как власть официально заявила о поддержке Южной Осетии, на основании приказа командования.

Тем временем грузинский президент Михаил Саакашвили сообщил, что предложил своему российскому коллеге Дмитрию Медведеву "остановить сумасшествие". Однако пресс-служба Медведева, а также российские министерства заявили, что ничего о предложениях Саакашвили не слышали.

Грузинские официальные лица сообщают, что за два дня с грузинской стороны погибли 82 человека, из них 37 мирных жителей. Посол России в Грузии Вячеслав Коваленко заявил, что в одном только Цхинвали погибли не менее двух тысяч человек.

Продолжают поступать сообщения о стрельбе в Цхинвали и о вступлении в город грузинской пехоты. Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты заявлял, что второй штурм столицы отбит. Интерфакс сообщил со ссылкой на очевидцев, что грузинские спецназовцы бросают гранаты в подвалы, где находятся местные жители.

Саакашвили сказал также, что грузинские силы ликвидировали 60 спецназовцев российского ГРУ (при этом он выразил сожаление по поводу гибели каждого солдата) и уничтожили много техники. Секретарь Совета безопасности Грузии Александр Ломая признал при этом, что силы неравны, поэтому Грузия не исключает возможности обратиться за помощью к Западу. Напомним, 8 августа Саакашвили уже говорил, что призывает США принять участие в войне на стороне Грузии.

Что касается реакции западных стран, то президент Франции Николя Саркози заявил, что у него есть план урегулирования в Южной Осетии, который предполагает прекращение всех военных действий, вывод войск обеих стран из Южной Осетии и признание территориальной целостности Грузии. Государственный министр в МИД Германии Гернот Эллер признал, что Грузия нарушает права граждан в Южной Осетии, и даже подчеркнул, что Германия с пониманием относится к реакции Москвы, поскольку Южная Осетия экономически поддерживается Россией. Он добавил, впрочем, что ведется бессмысленная война, которая полностью не решит проблему республики.

В Грузию собирается делегация из представителей США, ЕС и ОБСЕ.

Постоянно поступают сообщения о подкреплении с разных сторон. В частности, президент Абхазии Сергей Багапш заявил, что республика начинает военную операцию в Кодорском ущелье. Впрочем, Саакашвили сказал, что грузинская атака отбила все атаки на верхнюю часть ущелья. Есть информация о кораблях с турецкой морской пехотой южнее Батуми. Одновременно говорится, что корабли Черноморского флота не дают грузинским кораблям подойти к Абхазии.

Даже грузинские спортсмены, по словам Саакашвили, были готовы покинуть Олимпиаду и записаться в резервисты - для этого они планировали акцию, с тем чтобы их дисквалифицировали и они могли ехать. Но президент уговорил их остаться - видимо, спортивные победы ему тоже нужны.

Появилось сообщение о том, что подорван Рокский тоннель, через который перебрасывались силы из России в Южную Осетию. Позднее российское министерство обороны опровергло эту информацию.

Совет Безопасности ООН вновь собрался на консультации.

Версия для печати