НОВОСТИ

Погружение в Грузию

10 АВГУСТА 2008 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Российские войска начала продвигаться на территорию Грузии за пределы Южной Осетии, на юг. Об этом 10 августа заявил секретарь совета национальной безопасности Грузии Александр Ломая. Ближайший крупный пункт на их пути – Гори, до Тбилиси от него 65 километров. Цхинвали, по некоторым данным, освобожден от грузинских войск. Об этом сообщают и южноосетинские, и российские, и грузинские источники. Однако информация об обстрелах города с грузинской стороны все равно поступает.

Вечером 10 августа Заза Горозия, губернатор района Мегрелия - Верхняя Сванетия (Самегрело - Земо Сванети), граничащего с Абхазией, сообщил, что Грузия дала согласие на ввод дополнительной группировки российских войск на территорию района – но с двумя условиями. Во-первых, российские войска должны будут проводить патрулирование вместе с представителями военных наблюдателей ООН. А во-вторых, должна быть прекращена бомбардировка Грузии. Командующий миротворческими силами в Абхазии Сергей Чабан пообещал передать это российскому руководству, но, как сообщается, войска уже начали продвижение за пределы Абхазии.

Сама Абхазия заявляет, что выдавливает грузинские силы из Кодорского ущелья.

Грузия обвиняет Россию в бомбардировке международного аэропорта в Тбилиси, причем удар был нанесен недалеко от взлетно-посадочной полосы, да еще и незадолго до планировавшегося прилета французского министра иностранных дел Бернара Кушнера. Российское министерство обороны опять-таки отрицает этот факт. Ранее появлялась информация о бомбардировке военного аэропорта. МВД Грузии сообщало и о бомбардировке на территории завода «Тбилавиастрой». Руководитель аналитического департамента министерства Шота Утилашвили заявляет, что Россия бомбит всю территорию Грузии.

Помимо сообщений об увеличении российской группировки в Грузии до нескольких тысяч человек и усиления ее танками, появилась информация и о том, что дополнительные силы прибыли по морю. Украина уже заявила, что может в ответ не пустить российские корабли обратно в Севастополь.

Тем временем российский министр иностранных дел Сергей Лавров и его грузинская коллега Эка Ткешелашвили начали-таки переговоры. Россия, понятное дело, требует вывода всех грузинских войск из зоны конфликта. Началу переговоров предшествовало вручение грузинским МИДом российскому консулу ноты протеста, в которой содержится требование прекратить боевые действия уже с 10 августа.

Российский постоянный представитель в ООН Виталий Чуркин, уже успевший потребовать от Грузии извинений, заявил, что переговоры-то возможны, но не с Саакашвили («Какой же приличный человек будет с ним сейчас разговаривать?» - вопросил он). Представитель США меж тем раскрыл содержание разговора Лаврова с Кондолизой Райс: российский министр, мол, сказал, что Саакашвили должен уйти. На заданный в лоб вопрос, является ли целью России смена режима в Грузии, Чуркин толком не ответил. Позднее Лавров разъяснял, что речь не о том, будто без ухода Саакашвили невозможно прекратить конфликт в Южной Осетии – просто Россия не может рассматривать его в качестве партнера. А так, «если грузинские войска уйдут из Южной Осетией, между Грузией и Южной Осетией будет подписано соглашение о неприменении силы, мир будет восстановлен, независимо от дальнейшей судьбы Саакашвили». США собираются представить в Совет Безопасности ООН резолюцию с осуждением действий России. Заместитель помощника по национальной безопасности президента США Джеймс Джеффри сказал, что продолжение непропорциональной и опасной эскалации ситуации со стороны России может оказать значительное воздействие в долгосрочной перспективе на отношения Москвы и Вашингтона.Генсек ООН Пан Ги Мун сделал аккуратное заявление: все силы, которые не обладают полномочиями находиться в зоне конфликта, должны ее покинуть.

Генсек же НАТО Яап де Хооп Схеффер сказал, что Россия применяет чрезмерную силу.

В течение дня шел разговор о предоставлении беженцам из Южной Осетии двух коридоров, однако Грузия и Россия, похоже, так и не смогли договориться. Во всяком случае, замначальника Генштаба России Анатолий Ноговицын заявил, что Грузия предложила создать коридоры только на два часа и вывозить беженцев только на грузинскую сторону, в то время как, по его словам, люди хотят в Северную Осетию. Он же говорил, что Россия бомбит только воинские формирования на территории Грузии. На многочисленные сообщения грузинской стороны о сбитых российских самолетах он ответил, что российские вооруженные силы потеряли не двенадцать самолетов, а только два.

Версия для печати