НОВОСТИ

Еще не конец

14 АВГУСТА 2008 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

14 августа появилась информация о том, что город Гори августа уже находится под контролем грузинских сил. Во всяком случае, об этом говорили и российские, и грузинские официальные лица. Представитель российского Министерства обороны генерал-майор Вячеслав Борисов ночью встречался с секретарем Совета национальной безопасности Грузии Кахой Ломая и договорился о том, что «войска России в город больше не войдут, люди могут наладить нормальную жизнь». Это не вполне сходится с неоднократно делавшимися 13 августа заявлениями российских военных о том, что войска в Гори не входили вовсе. Из МВД Грузии сообщают, что в город вернулись подразделения местной полиции. Накануне Грузия обвиняла Россию в том, что ее силы позволяют бандформированиям (под которыми, по-видимому, подразумевались осетины и казаки) мародерствовать.

Однако позже появились сообщения о том, что российские военные вернулись в Гори и в городе опять слышна перестрелка. Корреспондент Газеты.Ru в Грузии со ссылкой на местные источники рассказал, что российские военные действуют также в Поти и в Сенаки. В Поти они уничтожают объекты на базе береговой охраны, в Сенаки произвели взрыв на военной базе. Россия опять же отрицает, что в Поти и Сенаки находятся ее войска. Агентство Reuters сообщило, что как минимум десять российских машин с вооруженными людьми и более 100 единиц военной техники было замечено возле Зугдиди.

Наконец Генштаб российских вооруженных сил признал, что в район Гори таки выдвигались разведывательные группы с несколькими БТР.

Тем временем США продолжают обвинять Россию в том, что она не выполняет собственных обещаний о прекращении операции, и угрожают международной изоляцией. Госсекретарь Кондолиза Райс сказала, что «информация о том, как Россия соблюдает перемирие, совсем не обнадеживает». Президент Джордж Буш сказал, что США очень обеспокоены сообщениями о захвате Гори, а также взрывах грузинских судов возле порта Поти (13 августа президент Грузии Михаил Саакашвили сообщил, что российские силы собирались взорвать суда непосредственно в порту, но по просьбе грузинского руководства сделали это в открытом море; Россия не подтвердила, но и не опровергла эту информацию). Наконец, неназванные источники в администрации Буша сообщили CNN, что Россия перебросила в зону грузино-осетинского конфликта дополнительные подразделения. Российский министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что США придется выбирать между реальным партнерством с Россией и поддержкой своего «виртуального проекта», каковым является нынешнее грузинское руководство. В ответ на это Райс высказалась в том смысле, что хорошо же Россия думает о своих соседях, если сравнивает руководство Грузии с чьим-то проектом.

Версия для печати