НОВОСТИ

Засиделись

18 АВГУСТА 2008 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Президент Медведев пообещал, что с 18 августа начнется вывод российских войск с территории Грузии. Его французский коллега предупредил, что если этого не произойдет, Россию ждет ухудшение отношений с Евросоюзом. Госсекретарь США Кондолиза Райс выразила надежду, что на сей раз Медведев сдержит слово. Напомним, о прекращении операции в Грузии российский президент заявил еще 12 августа, однако затем продолжали поступать сообщения о ведении боевых действий и передвижении российских войск.

Вот и 18 августа секретарь Совета национальной безопасности Грузии Каха Ломая сообщил, что российские войска не только не выходят, но и закрепляются на контрольных точках в Гори и на дороге между Гори и Тбилиси. Агентство Reuters передает его рассказ о том, как он проехал через 16 российских КПП вдоль основного шоссе между Гори и грузинской столицей. Reuters сообщает, что российские солдаты останавливают все въезжающие в Гори или выезжающие из города машины и просят водителей показывать удостоверения. Вдоль дороги стоят бронетранспортеры, грузовые автомобили и танки.

Между тем, РИА «Новости» сообщило, что российские военные машины покидают Южную Осетию и начали движение из Цхинвали во Владикавказ. Едут они небольшими группами – по пять-десять машин.

Заместитель начальника Генштаба генерал-полковник Анатолий Ноговицын, постоянно отчитывающийся о деятельности российских войск в зоне конфликта и опровергающий сообщения Грузии об их передвижениях и боевых действиях, сказал, что вывод войск происходит, в том числе из Гори. А вот грузинские войска, они-то, по его словам, как раз и пытаются восстановить боеспособность и активизировать диверсии против российских военных, да еще и, возможно, при участии наемников-провокаторов "со славянской внешностью, переодетых в российскую военную форму". Наши же войска вообще действовали безукоризненно - как по законам России, так и согласно международным нормам.

Версия для печати