НОВОСТИ

От дома не отказали, но осудили

19 АВГУСТА 2008 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

На заседании Совета министров НАТО 19 августа было решено не сворачивать отношения с Россией, но жестко осудить ее за невыполнение условий о своевременном выводе войск из Грузии.

Министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибэнд по итогам заседания заявил, что «Россия является важным игроком на международной арене», поэтому «важно продолжать работу с Россией в существующих форматах», а «изоляция России – не лучший шаг». США призывали остальных участников встречи принять решение о приостановлении встреч с Россией на министерском уровне, но представители других стран сочли подобные меры «контрпродуктивными», сообщает британский телеканал Sky News. Тем не менее, участники заседания сошлись на том, что Россия «нарушила международное право и должна осознавать последствия этого шага», цитирует Милибэнда ИТАР-ТАСС. Кроме того, было заявлено, что «страны НАТО сомневаются в надежности России как международного партнера» и отношения с Россией могут претерпеть качественные изменения. Вновь прозвучал призыв немедленно окончательно вывести войска с территории Грузии и признать территориальную целостность страны. В частности, генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер заявил, что "работа Совета Россия-НАТО не возобновится, пока российские силы оккупируют территорию Грузии".
Напомним, министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил 15 августа, что о территориальной целостности Грузии можно позабыть, а представитель Генштаба Анатолий Ноговицын, отчитывающийся перед прессой о действиях российских войск в Грузии, недвусмысленно дал понять, что речь о выводе войск не идет, только об отводе. 19 августа он сказал, что отвод происходит и будет происходить, но это потребует времени. Ноговицын пообещал, что 22 августа скорость отвода войск увеличится. Конечно же, он не преминул обвинить Грузию в подготовке диверсий против российских войск и добавил, что в зоне конфликта необходимо увеличить количество миротворческих постов. Между тем, агентство Reuters сообщило, что российские войска, танки и боевые машины начали покидать город Гори.
В ответ на решение Совета министров НАТО постоянный представитель России при альянсе Дмитрий Рогозин сказал, что тон заявления, сделанного советом, "скверный", но высказывавшиеся ранее угрозы в адрес России оказались просто словами. Министр же иностранных дел Сергей Лавров назвал заявление совета необъективным и предвзятым - "в первую очередь потому, что в нем ни слова не говорится, как все это началось и почему все это произошло", не сказано, "кто начал агрессивные действия, кто вооружал Грузию, кто последовательно в течение последнего времени блокировал высказывания и предложения России о том, чтобы Тбилиси заключил юридически обязывающее соглашение с Южной Осетией
и Абхазией о недопустимости применения силы". В НАТО "пытаются сделать из агрессора - жертву, обелить преступный режим, спасти провалившийся режим и берут курс на перевооружение нынешних лидеров Грузии", сказал министр. Ранее генсек НАТО заявил о возможности создания комиссии НАТО-Грузия.
Версия для печати