НОВОСТИ

За 1991 год

22 АВГУСТА 2008 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО
ЕЖ

В Москве у Горбатого моста прошел Митинг Свободы, организованный партией «Союз Правых Сил», Республиканской партией России, Российским народно-демократическим союзом, Объединенным гражданским фронтом, общественной организацией «Август-91».

Традиционно в течение девяти лет СПС отмечала День флага 22 августа шествием от Горбатого моста до пересечения Нового Арбата и Садового кольца – здесь участники вспоминали защитников Белого дома в 1991 году. На этот раз было принято решение сделать мероприятие из внутрипартийного общедемократическим. Однако мэрия не разрешила проводить шествие по обычному маршруту и предложила на выбор шествие по набережной Тараса Шевченко или митинг у Горбатого моста, объяснив, что шествие, подобное тому, что проводилось в предыдущие годы, затруднит работу наземного транспорта. Лидер «Яблока» Сергей Митрохин заявил накануне, что его партия не будет участвовать в митинге и не поддерживает концепцию объединения оппозиционных  сил, которую предлагают лидер СПС Никита Белых и лидер РНДС Михаил Касьянов. «Если мы проанализируем платформу объединения, предлагаемую рядом   демократических лидеров, то увидим, что она воспроизводит лозунги "ДемРоссии" начала 90-х  годов. Абсолютным приоритетом этих лозунгов является свобода», — заявил он и посетовал, что не упоминается другой важнейший приоритет — справедливость. «Это означает, что после падения  демдвижение снова пытается встать на одну ногу. На одной ноге идти вперед нельзя, а можно прыгать только назад, к Ельцину». 

На митинг пришло, согласно отзывам очевидцев, от 500 до 700 человек (РИА "Новости" со ссылкой на правоохранительные органы, сообщает, что всего собравшихся было около 300). Были замечены флаги СПС, РДНС, ОГФ. Выступали Никита Белых, Борис Немцов, Лев Пономарев («За права человека»), Александр Рыклин, лидер «Молодежного Яблока» Илья Яшин, пришедший несмотря на отказ «Яблока» официально принять участие в митинге (Яшин заметил с трибуны, что он видит среди пришедших много «яблочных лиц»), Мариэтта Чудакова, Глеб Якунин. Кстати, Илья Яшин является членом координационной группы по созыву общероссийского съезда демократических сил, к которой официально «Яблоко» опять же не имеет отношения. Среди лозунгов митинга звучали призывы «Долой хунту!», были видны плакаты «Долой ползучий ГКЧП!», «Свобода, я тебя люблю!», «Нет выборам без выбора!», «Вместе победим!». Основное содержание выступлений заключалось в том, что тот энтузиазм, который мы испытывали в 1991 году, был, возможно, самым счастливым переживанием для многих из нас, мы надеялись, что построим в России справедливое общество, надеялись на демократию, на нормальную жизнь, но теперь эти надежды померкли. Мы во многом виноваты сами, говорили выступавшие, но все-таки мы проиграли не все, в целом, жить в стране стало свободнее, чем до 1991 года, и мы должны и дальше действовать в том же направлении. Чудакова заявила с трибуны, что то, что было сделано в 1991 году, не проиграно: в течение 1990-х годов «каждый день цементировалось то, что позволяет нам сегодня говорить то, что мы думаем». Глеб Якунин напомнил про другую важнейшую дату – 40 лет вводу танков в Чехословакию, но сказал, что в конечном счете та история закончилась все же победой демократии. Минута молчания в память о трех молодых людях – Дмитрии Комаре, Илье Кричевском, Владимире Усове – погибших 20 августа 1991 года, была прервана возгласом: «А две тысячи человек, которые в 1993 году были убиты, не надо, да?!». Позже участники митинга почтили минутой молчания и погибших в результате конфликта в Южной Осетии. Организаторы напомнили, что 25 августа у памятника Грибоедову на Чистых прудах с 18.30 до 20.30 пройдет антивоенный митинг. Кроме того, они объявили, что подали иск в суд в связи с решением мэрии Москвы о запрете шествия, требуя, чтобы «чиновники, виновные в нарушении Закона о митингах, шествиях и демонстрациях, виновные в нарушении наших гражданских прав, понесли уголовное наказание».

На митинге единогласно была принята следующая резолюция:

 

Завоюем свободу снова!

Резолюция митинга в защиту свободы 22 августа 2008 г.

Сегодня мы отмечаем 17-ю годовщину победы над тоталитаризмом. В августе 1991 года россияне не дали установить диктатуру ГКЧП. Они вышли на улицы Москвы, Петербурга, других городов и отстояли свою свободу.

Сегодня в России снова тревожно. Программа ГКЧП практически реализована. Страна перестала быть свободной: подавлены свобода прессы, собраний и политической деятельности, не действуют законы, результаты выборов определяются в Кремле, люди не защищены от произвола. Презрение к закону и приверженность худшим советским традициям ярким образом проявились в последние дни, когда власти, поправ Конституцию, ввязались в военную авантюру в Грузии.

Память об Августе заставляет нас снова сплотиться. Мы заявляем о решимости совместных действий для восстановления в стране свободы и демократии, возврата России на цивилизованный европейский путь развития. Мы готовы вновь выйти на улицы, чтобы отстоять свои права.

Мы требуем: Свободных и честных выборов! Свободу политзаключённым! Свободу  прессе!

Мы требуем соблюдения Конституции!

Версия для печати