НОВОСТИ

Берите с нас пример

26 АВГУСТА 2008 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Что ж, президент России Дмитрий Медведев сдержал свое обещание, данное президентам Южной Осетии и Абхазии: 26 августа он подписал указы о признании независимости этих республик и в телеобращении, сделанном после заседания Совета Безопасности, призвал другие страны следовать примеру России.

Решение было принято после того, как обе палаты российского парламента единогласно поддержали обращение к Медведеву с просьбой признать независимость республик. Другие страны уже выразили свое беспокойство в связи с этим. После заявления Медведева МИД Франции назвал его решение достойным сожаления.

Медведев уверил телезрителей, что Россия до сего момента постоянно придерживалась принципа территориальной целостности Грузии и призывала ее сесть за стол переговоров с Южной Осетией и Абхазией и подписать соглашение о неприменении силы, но руководство Грузии пошло другим путем и «избрало геноцид для решения своих политических задач», чем перечеркнуло «все надежды на мирное существование осетин, абхазов и грузин

в одном государстве».

Решение, как сказал Медведев, было принято в соответствии с Уставом ООН, декларацией 1970 года о принципах международного права, касающихся дружественных отношений между государствами, Хельсинским заключительным актом СБСЕ 1975 года, другими основополагающими международными документами.
Заявление президента ускорило падение российского рынка акций. К 15:06 по московскому времени индекс РТС составил 1551,34 пункта (-5,85%), индексММВБ — 1256,46 пункта (-4,86%), обвал цен ликвидных акций достиг 3-10%.
Версия для печати