НОВОСТИ

Если будут хорошо себя вести

27 АВГУСТА 2008 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО
Постоянный представитель России в НАТО Дмитрий Рогозин (который, видимо, пока не собирается возвращаться из Москвы в Брюссель) в интервью газете «Время новостей» подробно изложил, какие действия предпримет Россия, выстраивая отношения с альянсом, в свете последних событий. Основные пункты нового плана он перечислил до этого на пресс-конференции.
В интервью Рогозин подтвердил, что это не его собственные представления о том, как будут развиваться события, а «согласованная позиция политического руководства, принявшего во внимание предложения российского постпреда при НАТО». Рогозин сказал, в частности, что вопрос о сотрудничестве с НАТО в решении проблемы Афганистана Россия «оставит на закуску». «Такое сотрудничество может быть заморожено только в случае совершенно неадекватных действий НАТО после решения президента России о признании Абхазии и Южной Осетии», — предупредил постпред. Заявив (уже не в первый раз), что признание независимости Абхазии и Южной Осетии — это, в частности, ответ тем, кто считал, что Россия собирается аннексировать эти республики, Рогозин отметил, что если вдруг НАТО предпримет против них военные действия, это будет означать объявление войны России. Впрочем, он добавил, что в подобное развитие событий не верит.
Кроме того, Рогозин сказал, что вопрос об «интернационализации» миротворчества для Абхазии и Южной Осетии больше не стоит, поскольку они уже, с точки зрения России, суверенные государства и вправе сами «определять, кто является их военным союзником, с кем они хотят заключить соглашение о коллективной безопасности, чьи базы они хотят видеть на своей территории для защиты безопасности и суверенитета». «Теперь это будет касаться взаимоотношений Абхазии, Южной Осетии и России, ибо мы имеем дело с самостоятельными государственными образованиями. Так что теперь это и наш вопрос. И мы не видим никого, кто мог бы рисковать своими собственными солдатами для защиты гражданского населения Абхазии и Южной Осетии. Было испытание, которое страны НАТО не выдержали, а мы выдержали в полной мере», — сказал Рогозин. И Абхазия, и Южная Осетия неоднократно говорили о том, что их интересует военное сотрудничество с Россией, президент Абхазии Сергей Багапш уже указывал на необходимость заключения с Россией соглашения о совместной обороне. Следует все же отметить, что пока ни одно государство, кроме России, независимость двух республик не признало и соответствующих намерений не высказало (не говоря о том, что многие государства уже выступили с осуждением решения России).
Рогозин перечислил и другие меры в отношении НАТО: в частности, будет приостановлена работа Информационного бюро альянса в Москве, а недавно назначенный главный военный представитель России в НАТО генерал Алексей Маслов в Брюссель пока не поедет. Россия будет поддерживать диалог через постпредство в бельгийской столице, а сам Рогозин – на уровне «двусторонних контактов с послами стран — членов НАТО. Контакты будут идти и в рамках рабочих групп по тем вопросам, которые не вызывают у нас сомнений». «Что же касается вопросов, в которых заинтересован альянс и которые известны под кличкой «партнерство», то на деле они оказались пшиком, ибо НАТО отказалось морально-политически поддержать Россию в борьбе с агрессией. Эти вопросы будут заморожены. Мы оставляем то, что, безусловно, крайне важно для обеих сторон, чем не собираются рисковать ни НАТО, ни Россия. Это вопросы борьбы с общими угрозами. Что же касается второстепенных тем, по которым мы не считаем возможным поддерживать сотрудничество в прежнем формате, считайте, что они уже остались в прошлом», — сказал Рогозин. Он обвинил партнеров по НАТО, в частности, в том, что они не выразили не только поддержки, но даже соболезнований по поводу «расстрела наших миротворцев». Поэтому (разумеется, не только) было решено «взять паузу» в миротворческих отношениях с НАТО: полгода, по словам Рогозина, минимальный срок.
Версия для печати