НОВОСТИ

С кем мастера культуры на этот раз?

1 СЕНТЯБРЯ 2008 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Вслед за премьер-министром Владимиром Путиным и вице-премьером Сергеем Ивановым против политики западных СМИ в освещении конфликта в Южной Осетии выступили некоторые видные российские деятели культуры. Они поставили подписи под обращением регионального общественного фонда содействия развитию культуры "Мир Кавказа" к своим коллегам во всем мире.

Подписали обращение, в частности, Юрий Башмет, Андрей Битов, Элина Быстрицкая, Валерий Гергиев, Фазиль Искандер, Василий Лановой, Карен Шахназаров.

 

Позднее Грани.Ру сообщили, что Андрей Битов заявил им: "Я этого письма не писал, но подпись поставил". Писатель объяснял это тем, что поскольку фонд "Мир Кавказа" - его коллектив, он не собирается от фонда открещиваться. Однако затем "Новая газета" передала другие слова Битова: "Я этого письма не видел, и я его не подписывал". Писатель сказал газете, что его именем "просто воспользовались", поскольку он был членом фонда.

В письме есть и «глубокая озабоченность в связи с трагическими событиями в Южной Осетии и актами массового уничтожения военными формированиями Грузии мирного населения республики», и «марионеточный режим Михаила Саакашвили», и «начало необъявленной войны, которую США и их европейские союзники развязали против России руками братского грузинского народа, с которым Россию связывают многовековые культурно-исторические узы», и «коварная политика США».

Россия в тексте обращения играет роль многовекового гаранта мира на Кавказе, для которого «очень важно непредвзятое понимание ее проблем, обстоятельств и намерений всеми народами мира, в том числе народами Европы и США».

Деятели культуры всего мира должны, по мнению авторов обращения, «выступить против откровенной лжи, которая развертывается мировыми средствами массовой информации в связи с событиями в Южной Осетии».

Версия для печати