НОВОСТИ

Ни санкций, ни бойкота

1 СЕНТЯБРЯ 2008 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО
В документе, принятом на экстренном саммите глав стран Евросоюза 1 сентября, содержится осуждение России за признание независимости Южной Осетии и Абхазии. Но ни о каких санкциях или прекращении диалога с Россией речь не идет. Впрочем, о том, что вопрос о санкциях против России не стоит, ранее уже говорил верховный комиссар ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Хавьер Солана.

Известно, что на принятии наиболее жестких мер в отношении России настаивала Польша. В ходе дискуссии страна предложила заморозить переговоры в рамках саммита Россия-ЕС – в ближайший раз он должен состояться в ноябре. Но это предложение не встретило поддержки в Брюсселе. Правда, неизвестно, действительно ли этот саммит состоится в положенный срок.

В декларации саммита, как сообщает Рейтер, содержатся тезисы о необходимости соблюдения территориальной целостности Грузии, обещание оказать помощь в ее восстановлении и призыв к другим странам не повторять действий России и не признавать независимость непризнанных государств. Но одновременно здесь говорится о том, что Евросоюз по-прежнему привержен открытым стратегическим отношениям партнерства с Россией, основанным на сотрудничестве, доверии и диалоге. Однако говорится и о том, что теперь Евросоюз будет пересматривать отношения с Россией в различных сферах.

Председатель Европарламента Ханс-Герт Поттеринг 1 сентября признавал, что президент Грузии Михаил Саакашвили «своей акцией в Южной Осетии совершил серьезную ошибку». Впрочем, он добавлял, что это «не оправдывает действий России».

Идею не наказывать Россию высказывали в последние дни представители Германии, Франции и Италии, в то время как Польша и Великобритания выступали за принятие суровых мер. Великобритания призывала коллег по ЕС приостановить переговоры с Россией о новом договоре о сотрудничестве Россия-ЕС. Премьер-министр Великобритании Гордон Браун написал статью в The Observer, где заявил, что следует «как можно быстрее наладить отношения с другими производителями нефти и газа» и увеличить финансирование для проекта развития добычи энергоносителей в Каспийском море для «сокращения нашей зависимости от России».

Тем временем санкциями в отношении Грузии угрожает сама Россия. Министр иностранных дел Сергей Лавров, выступая 1 сентября перед студентами МГИМО, предложил ввести эмбарго на поставки оружия Грузии.
Версия для печати