НОВОСТИ

Тимошенко в роли диктатора

3 СЕНТЯБРЯ 2008 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО
Украину опять лихорадит – на сей раз Верховная Рада проголосовала за ограничение полномочий президента, в результате чего распалась коалиция между Блоком Юлии Тимошенко (БЮТ) и фракцией «Наша Украина» — «Народная самооборона» (НУ-НС).

Ющенко, часть полномочий которого, согласно принятому на вечернем заседании Рады 2 сентября законопроекту, теперь переходит премьеру Юлии Тимошенко, заявил в телеобращении 3 сентября, что в стране осуществлен государственный переворот. По его словам, БЮТ теперь объединился с коммунистами и Партией регионов Виктора Януковича (именно эти фракции всем составом проголосовали за «антиющенковский» законопроект). «Демократическое большинство предано этим союзом», — сказал он. Ющенко пригрозил распустить парламент и наложить на принятый закон вето.

В ответ БЮТ обвинил Ющенко в предательстве и заявил, что утверждения президента — "авантюристская ложь". В заявлении на сайте блока говорится, что президент "уже дважды предавал Демократическую коалицию: в 2005 году - когда отправил в отставку правительство Юлии Тимошенко, и сейчас — разрушать Демократическую коалицию он начал почти с первых минут ее создания".

Закон, который Ющенко назвал антиконституционным и устанавливающим диктатуру премьера, предполагает, что глава правительства может имеет право вести международные переговоры и заключать соглашения, не руководствуясь актами президента. Кроме того, Кабинет министров теперь не обязан исполнять акты президента и отвечать на его обращения, в законе не говорится о возможности для президента или его представителя принимать участие в заседаниях правительства, а, напротив, говорится о невозможности уполномоченных президентом лиц принимать участие в заседаниях правительственных комитетов. Более того, упрощена процедура импичмента.

Пропрезидентский блок НУ-НС в знак протеста покинул зал заседаний Рады (еще раньше зал покинул спикер Арсений Яценюк), а затем и коалицию с БЮТ. На заседании Кабинета министров 3 сентября отсутствовали все министры из НУ-НС, кроме министра внутренних дел Юрия Луценко, лидера «Народной самообороны», который в отличие от своих соратников убежден, что Ющенко и Тимошенко помирятся. Кстати, «Народная самооборона» выступала против развала коалиции.
Версия для печати