НОВОСТИ

Европа продолжает осуждать

3 СЕНТЯБРЯ 2008 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО
Депутаты Европарламента подавляющим большинством голосов (548 против 68 при 61 воздержавшемся) приняли резолюцию, в которой призвали Россию вывести войска из Грузии и уважать целостность этой страны.
Европарламент также рекомендовал Европейскому совету и Европейской комиссии пересмотреть политику в отношении России. Депутаты поддержали решение Евросоюза отложить переговоры с Россией о заключении соглашения о стратегическом партнерстве и сотрудничестве, пока Россия не выведет войска из Грузии.
Кроме того, депутаты потребовали провести независимое международное расследование конфликта. По мнению Европарламента, Европейский Совет должен рассмотреть возможность отправить в зону конфликта миссию наблюдателей в рамках Европейской политики безопасности и обороны. Было поддержано предложение об ускорении создания зоны свободной торговли с Грузией, Украиной и Молдавией. Депутаты Европарламента отметили роль Грузии в повышении энергетической безопасности Европы.
В окончательный текст резолюции не был включен пункт о «ненадлежащем поведении» Грузии в начале конфликта, на котором настаивала Партия европейских социалистов.
Таким образом, ни о каких санкциях в адрес России речь опять не идет, но Европа подтверждает, что в этом конфликте в большей степени поддерживает Грузию.
Версия для печати