НОВОСТИ

Руки прочь!

4 СЕНТЯБРЯ 2008 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО
У России появился неожиданный союзник. До сих пор Медведев мог похвастаться лишь тем, что вслед за ним независимость Абхазии и Южной Осетии признали организации ХАМАС и «Хезболла», а также Приднестровье, которое само никто не признает, даже Россия. И вот наконец в поддержку России выступило другое государство – но не братская Белоруссия, не дружественная Венесуэла и даже не Иран. Президент Никарагуа, страны, давно не упоминавшейся в сводках новостей по какому-либо серьезному поводу, заявил, что признает независимость Южной Осетии и Абхазии.

Выступая 3 сентября, в День вооруженных сил и 29-ю годовщину национальной армии Никарагуа, Даниэль Ортега сказал, что поддерживает «позицию российского правительства, согласно которой диалог с европейскими странами должен привести к разрешению этого конфликта». Президент Никарагуа заявил также, что страны НАТО заинтересованы в том, чтобы взять Россию в военное окружение и расчленить ее, как это произошло с Советским Союзом.

РИА «Новости» цитируют слова Игоря Кондрашева, посла России в латиноамериканской стране, который уточнил, что решение Ортеги должно еще пройти через парламент. Позднее заместитель министра иностранных дел Никарауга Мануэль Коронель Каутц сообщил агентству, что министерство уже готовит документы о признании независимости.
Версия для печати