НОВОСТИ

Бакинское несогласие

5 СЕНТЯБРЯ 2008 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО
Президент Азербайджана Ильхам Алиев расстроил вице-президента США Дика Чейни, ездившего в Закавказье на переговоры, в ходе которых обсуждался и проект газопровода в обход России. Азербайджан дал понять США, что в отличие от Грузии не собирается ссориться с Россией.

Встрече в Баку предшествовали вполне удачные для Чейни переговоры в Тбилиси, пишет 5 сентября «Коммерсантъ». Там он объявил о том, что США выделяют миллиард долларов на восстановление грузинской экономики, жестко раскритиковал действия России и даже пообещал Грузии: «Вы будете в альянсе». Правда, военной помощи, даже для защиты уже имеющихся трубопроводов, проходящих по территории Грузии в обход России, США стране обеспечивать не собирается, но президент Грузии Михаил Саакашвили и без этого готов поддерживать энергетические проекты США в регионе, в том числе проект газопровода Nabucco.

А вот Алиев, который, как упоминает газета, оказал Чейни весьма холодный прием, явно не собирается форсировать реализацию этого проекта. «Коммерсантъ» логично объясняет поведение азербайджанского президента тем, что он воспринял недавние действия России в Грузии как сигнал всем в регионе, кто намерен присоединиться к НАТО. Более того, для Азербайджана, как выясняется, выгоднее и надежнее транспортировать газ в Европу не через Грузию и Турцию, а через Россию. А тут еще в июне Газпром предложил Баку поставлять России газ на выгодных условиях, и сейчас скорее всего Россия воспользуется случаем и начнет переговоры на эту тему. Пресс-секретарь Дмитрия Медведева Наталья Тимакова сообщила газете, что российский президент сразу после переговоров Алиева с Чейни беседовал с главой Азербайджана по телефону и они договорились в ближайшее время провести личную встречу.

В этом свете интересна, в частности, судьба организации ГУАМ. Два ее участника — Грузия и Украина — стремятся в НАТО и так или иначе дистанцируются от России (Грузия уже дистанцировалась дальше некуда). Другие два — Азербайджан и Молдавия — напротив, сейчас заинтересованы в тесных отношениях с Москвой. У обоих, кстати, есть неразрешенные территориальные конфликты. Молдавия уже ведет вполне мирный диалог с Россией о Приднестровье. А Чейни после Баку отправился в Киев.
Версия для печати