НОВОСТИ

Декабрь для оппозиции

5 СЕНТЯБРЯ 2008 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО
Общий съезд оппозиционных политических сил, который организуют партия «Союз Правых Сил» и Объединенный гражданский фронт, состоится 13 декабря. Об этом сообщил 5 сентября лидер СПС Никита Белых, передает «Эхо Москвы». В подготовке съезда принимают активное участие представители Российского народно-демократического союза, партии «Яблоко» и ряда других партий и движений.

Точная повестка дня съезда еще не определена, равно как и состав участников, но основной его темой скорее всего станет консолидация оппозиционных сил и перспективы создания единой структуры.

А 6 сентября Никита Белых, Гарри Каспаров, Борис Немцов и Владимир Милов представят на международной книжной ярмарке проект политической программы объединенной российской демократической оппозиции «300 шагов к свободе», сообщает Собкор®ru. Возможно, эта программа будет принята на декабрьском съезде. Презентация состоится на территории ВВЦ в 15.00 в Конференц-зале 4, павильон 20, на первом этаже.

Целью программы «300 шагов к свободе» является «кардинальное изменение общественно-политической и социально-экономической ситуации в стране, восстановление верховенства закона, демократических институтов и политических прав граждан, уважение прав человека, создание гуманного и свободного общества и государства». Главная ее идея – «создание в России высококонкурентной среды в политической и экономической жизни», формирование «полноценной конкурентной политической системы, которая позволит гражданам самостоятельно оценивать результаты деятельности властей и принимать решение о том, какие политики достойны представлять их во власти в дальнейшем». Программа состоит из пяти разделов: политическая реформа, развитие человека, экономика, Россия в мире, реформа системы государственного управления.
Версия для печати