НОВОСТИ

Хватит убивать Кенни

8 СЕНТЯБРЯ 2008 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Московская межрайонная прокуратура направила заявление в Басманный суд, в котором говорится, что американский мультфильм «Южный парк», который показывают на телеканале «2x2», имеет экстремистское содержание.

Сатирический «Южный парк», полюбившийся эстетам и любителям кинотрэша (многие взяли на вооружение часто повторяющуюся в сериале реплику «О боже мой! Они убили Кенни! Сволочи!»), сотрудники прокуратуры обвиняют в том, что он унижает честь и достоинство мусульман и христиан, оскорбляет чувства верующих, может спровоцировать межнациональный конфликт и возбудить межрелигиозные розни. Телеканалу вынесено предупреждение о недопустимости распространения экстремистских материалов и осуществления экстремистской деятельности.

Позднее стало известно, что Генпрокуратура внесла представление Россвязькомнадзору, найдя нарушения прав детей в показе аж 12 мультсериалов, в том числе "Симпсонов". В заключении есть, например, такое страшное обвинение: "...персонажами демонстрируется готовность рисковать жизнью ради получения экстремальных ощущений". "Такая информационная продукция низкого нравственно-этического содержания оказывает крайне негативное воздействие на детей, искажает их ценностные ориентации, создает опасность возникновения панических состояний и невротических расстройств", - решили в Генпрокуратуре. О том, что некоторые мультфильмы, пусть даже и про детей, могут быть предназначены для взрослых (о чем впрямую сообщается перед показом), сотрудники ведомства, видимо, предпочли не вспоминать.

Заявлению прокуратуры предшествовало обращение протестантов из Российского объединенного союза христиан веры евангельской (пятидесятников), которые требовали возбудить уголовное дело против телеканала и запретить показ мультсериала, которые они сочли экстремистским, на территории России. Они призвали всех граждан России бойкотировать «2x2», который якобы пропагандирует педофилию, гомосексуализм, асоциальный образ жизни и многочисленные пороки. Гендиректор телеканала Роман Саркисов  после этого заявил, что «2x2» программную политику менять не будет. Кроме того, он отметил, что «столь пристальное внимание к нашему каналу со стороны РОХВЕ похоже не на радение за моральные и нравственные устои общества, а на борьбу за частоту вещания в чьих-либо интересах».

Это уже не первая атака на канал. В марте этого года после предупреждения от Росохранкультуры на «2x2» перестали выходить мультипликационные сериалы «Маленькие лесные друзья» и «Приключения Большого Джеффа», поскольку их сочли пропагандой культа насилия и жестокости, способной нанести ущерб здоровью, нравственному и духовному развитию ребенка.

Версия для печати