НОВОСТИ

Мир, дружба, военные базы

17 СЕНТЯБРЯ 2008 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО
Такое ощущение, что в последние дни каждый, имеющий отношение к конфликту в Грузии или к его разрешению, делает все возможное, чтобы не допустить какого-либо согласия. После заявлений НАТО о неприемлемости договоренностей России с ЕС, согласно которым российские войска остаются в Абхазии и Южной Осетии, Россия подписала с республиками (как это, впрочем, уже было запланировано) Договоры о сотрудничестве и взаимопомощи. Эти договоры, в частности, предусматривают заключение отдельных соглашений о размещении на территории республик военных баз. Североатлантический же альянс заявлял о том, что Россия должна, как договаривались изначально Медведев и Саркози, вернуться к статус-кво и вывести войсковые части.

Теперь Медведев заявил, что нынешние договоры с непризнанными никем, кроме России и Никарагуа, республиками – это начало формирования правовой базы отношений на основе международного права. Слова о том, что «наши страны будут совместно принимать необходимые меры для устранения угрозы миру, противодействовать проблемам в этой сфере, противодействия актам агрессии против них», должны означать, что Россия будет защищать Абхазию и Южную Осетию – как, собственно, и обещала ранее. Медведев, как водится, сослался на высокий международный документ, сказав, что оказание военной поддержки «предусматривается в соответствии со статьей 51 Устава ООН, провозглашающей право на индивидуальную или коллективную самооборону». Правда, в указанной статье речь идет о странах, являющихся членами ООН, так что Абхазия и Южная Осетия под ее действие не подпадают.

В нынешних договорах говорится, что «в целях обеспечения безопасности договаривающихся сторон, а также мира и стабильности в Закавказском регионе, каждая из договаривающихся сторон будет предоставлять другой договаривающейся стороне право строительства, использования и совершенствования ее вооруженными силами военной инфраструктуры и военных баз (объектов) на своей территории. Условия и порядок реализации такого права в каждом конкретном случае будут определяться отдельными соглашениями. Договаривающиеся стороны заключат отдельные соглашения о военном сотрудничестве». Медведев повторил, что новой «военной авантюры» со стороны Грузии не допустит.
Версия для печати