НОВОСТИ

Только с обязательным возвратом

18 СЕНТЯБРЯ 2008 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО
Пока развивается финансовый кризис, РТС 18 сентября вообще не возобновила торги, а ММВБ проводит торги только в режимах "РЕПО", "РЕПО с акциями", "РЕПО с облигациями", "Выкуп: Адресные заявки". Под сделкой РЕПО понимается сделка покупки/продажи эмиссионной ценной бумаги с обязательством обратной продажи/покупки через определенный срок по заранее определенной цене.

С 18 сентября Федеральная служба по финансовым рынкам запретила проводить на биржевом рынке маржинальную торговлю, то есть осуществлять покупки или продажи акций в кредит, полученный от брокера под залог, с последующей обратной сделкой. Пока неизвестно, когда будет разрешено снова проводить маржинальные сделки.

Накануне Минфин и Центробанк выделили сотни миллиардов рублей Сбербанку, Внешторгбанку и Газпромбанку с целью преодоления кризиса, чтобы они кредитовали средние и мелкие банки.

Тем временем глава Центробанка Сергей Игнатьев отметил, что меры по разрешению кризиса ликвидности затруднят борьбу с высокой инфляцией. Впрочем, он сказал, что, по его мнению, повышения инфляции не будет — просто замедление будет идти не столь быстро.
Версия для печати