НОВОСТИ

Не туда поехали

23 СЕНТЯБРЯ 2008 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Как ни старались российские парламентарии переубедить своих коллег из Парламентской ассамблеи Совета Европы, те были непреклонны: решив с самого начала, что Цхинвали они посетят, побывав перед этим в Тбилиси, члены делегации не стали передумывать. Как пишет 23 сентября «Коммерсантъ», в Грузии это решение назвали победой здравого смысла.

Члены делегации ПАСЕ прибыли в Москву 21 сентября и на следующий день встретились с главным ответчиком о действиях российской армии на территории Грузии замначальника Генштаба Анатолием Ноговицыным и с представителями Совета Федерации. После этого произошла встреча гостей из Европы с членами российской делегации в ПАСЕ, где и обсуждался дальнейший маршрут. Вариант прибыть в Цхинвали через Владикавказ гости даже не рассматривали, однако российские парламентарии настаивали на нем, говоря, что в противном случае европейских коллег будут «обрабатывать» в Грузии. Но члены специальной делегации ПАСЕ заявили, что сами решат, как и куда им добираться. А один из докладчиков ПАСЕ по Грузии Матьяш Эрши сказал: «Мы поедем в Южную Осетию из Тбилиси, потому что мы исходим из принципа территориальной целостности Грузии», передает Би-би-си. Возглавляет делегацию докладчик ПАСЕ по России Люк ван дер Бранде. Перед поездкой в Тбилиси делегация летит в Мюнхен.

Цхинвали парламентарии планируют посетить 25 сентября. Кстати, сопровождать их будут российские представители — первый зампред комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий и заместитель командующего войсками Северо-Кавказского военного округа по воспитательной работе Юрий Дашкин. Это вызвало возмущение у официального Тбилиси. «Коммерсантъ» отмечает, что при этом как в Москве, так и в грузинской столице сходятся в том, что кто-либо из грузинских официальных лиц вряд ли сможет сопровождать делегацию ПАСЕ в Южной Осетии.

Российская делегация, которой не удалось убедить европейских коллег ехать во Владикавказ сейчас, рассчитывала добиться компромиссного варианта: чтобы члены специальной делегации ПАСЕ возвращались из Цхинвали в Москву через Владикавказ. Пока неизвестно, уступили ли ван дер Бранде с коллегами российским парламентариям. Глава думского комитета по международным делам Константин Косачев отказался давать какие-либо комментарии по поводу поездки делегации ПАСЕ вплоть до 26 сентября.

Доклад о результатах визита европейских парламентариев будет обсуждаться на предстоящей сессии ПАСЕ. Известно, что 24 члена Ассамблеи выступили за пересмотр полномочий российской делегации, в ответ на что представители России заявили, что могут выйти из ПАСЕ, если полномочия делегации не будут продлены.

Следует напомнить, что Матяьш Эрши и его содокладчик по Грузии Кастриот Ислами уже успели столкнуться с действиями российской армии в Грузии: их ненадолго остановили на российском блокпосту на въезде в Гори 21 августа.

Версия для печати