НОВОСТИ

Начало рецессии

1 ОКТЯБРЯ 2008 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Российский фондовый рынок будет и дальше падать вслед за американским – так сказал вице-премьер и министр финансов Алексей Кудрин на организованной газетой «Ведомости» конференции «Рынки капитала. Россия на фоне мирового финансового кризиса» 1 октября.

По словам Кудрина, динамика индекса РТС зависит от индекса Dow Jones более чем на 50%, а Dow Jones в течение полугода будет по-прежнему снижаться, хотя глубину снижения определить сложно. Единственным поддерживающим фактором для российского фондового рынка является рост цен на нефть, однако цена на нефть в ближайшее время тоже будет снижаться — $90 за баррель и ниже, может быть, даже до $70 и ниже, но вероятность невелика. Таким образом, следует ожидать снижения спроса на энергоносители, это приведет к снижению цен. Обычно в период начала экономического спада наблюдается увеличение цен на нефть, поскольку инвесторы переводят деньги в сырьевые товары, но сейчас из-за сжатия ликвидности этого не будет. Одним словом, как сказал министр, мы сейчас находимся в начале рецессии.

Американская экономика, по мнению Кудрина, начнет восстанавливаться только в 2010 году, и вообще все страны «восьмерки» в 2009 году могут показать самый низкий рост экономики за последние 5-7 лет. В российской экономике, конечно, будет отмечено снижение темпов роста денежной массы (с 50% до 30%) и объемов кредитования (с 50% до 30-35%). Но эти показатели, по словам министра, будут даже выше, чем в других странах - и вообще это охлаждение абсолютно правильное и необходимое для нашей экономики. «Я  не  вижу  каких-то  беспокоящих событий, которые повлияли бы на нарастание рисков для России», - сказал Кудрин.

Укрепления рубля не будет, цены на нефть упадут, бюджетные расходы стабилизируются на приемлемом уровне. Поэтому с российского рынка уйдет спекулятивный капитал. Отток капитала продолжается в связи со сжатием ликвидности на мировом финансовом рынке. По мнению Кудрина, во многих нынешних процессах есть «здоровая тенденция» привыкания к нынешнему экономическому циклу. И можно ожидать чистого притока капитала, но менее 30 миллиардов долларов.

План на 700 миллиардов долларов по спасению американской экономики, предложенный министром финансов США Генри Полсоном и на данном этапе отвергнутый Палатой представителей Конгресса, необходимо принимать для спасения экономики и других стран, иначе рецессия будет еще глубже, сказал Кудрин. Впрочем, он добавил, что этот план не сможет изменить базовые тенденции снижения американской экономики. Палата будет опять рассматривать план 2 октября, а 1 октября будет голосовать Сенат.

Кудрин также рассказал, что правительство, прежде чем выкупать акции на рынке, будет анализировать возможность применять другие инструменты – может быть, выкупать и не потребуется. 250 миллиардов рублей, выделенные для выкупа акций, еще не выходили на рынок.

Рост ВВП РФ в 2009 может составить 5,7%, сказал Кудрин. По базовому прогнозу он составляет 6,7%, однако из-за кризиса на один процент рост снижается, как и предрекалось ранее.

Что касается пенсионных накоплений, то они защищены, нет причин беспокоиться, сказал министр. Оценивать их сохранность и доходность имеет смысл по прошествии десятилетий. «Они  могут проходить период финансовых спадов, которые снижают доходность пенсионных накоплений, но в последующие годы, в периоды  роста, они наращивают доходность», — объяснил Кудрин.
Версия для печати