НОВОСТИ

Тимошенко выкручивают руки

1 ОКТЯБРЯ 2008 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

После того как консультации украинского премьера Юлии Тимошенко и лидера фракции «Наша Украина – Народная самооборона» (НУ-НС) Вячеслава Кириленко 30 сентября о создании коалиции закончились скандалом, Тимошенко 1 октября заявила, что ее фракция БЮТ принимает все ультимативные условия и «выкручивания рук» со стороны НУ-НС. Среди этих условий - осуждение действий России в Грузии и отмена законов, ограничивающих полномочия президента, принятых депутатами БЮТ и Партии регионов в 2-5 сентября. Голосование за принятие этих законов и привело к развалу парламентской коалиции между БЮТ и НУ-НС: 3 сентября фракция НУ-НС вышла из коалиции, а 16 сентября о распаде коалиции официально объявил спикер Арсений Яценюк. Если до 3 октября коалиция не будет сформирована заново, президент Виктор Ющенко имеет право распустить Верховную Раду и назначить досрочные выборы.

Впрочем, позднее Тимошенко заявила, что агрессию России признавать не собирается. Она сказала, что БЮТ, а также Блок Литвина и часть депутатов НУ-НС готовы поддержать заявление Евросоюза в отношении грузинского конфликта, уже поддержанное Ющенко.

В новом варианте коалиции, который обсуждается сейчас, к БЮТ и НУ-НС должен присоединиться Блок Владимира Литвина, которому, по мнению представителя президента в Верховной Раде Оксаны Слюсаренко, Тимошенко должна отдать должность премьера. Одновременно поступает информация о том, что БЮТ пытается создать коалицию с Партией регионов, однако Тимошенко заявила, что эти сообщения со стороны секретариата президента – неправда, распространяемая с целью повести страну на внеочередные выборы. «Мы не дадим этого сделать», - сказала она. Впрочем, Тимошенко не исключила, что после удовлетворения этих ультиматумов могут последовать другие, например, касающиеся «монголо-татарского ига».

Версия для печати