НОВОСТИ

Сберечь от паденья

7 ОКТЯБРЯ 2008 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

7 октября Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) распорядилась приостановить торги на фондовой бирже РТС и на ММВБ с 10:00 на три часа.

Причина понятна: накануне случился очередной обвал российского фондового рынка, обусловленный аналогичным поведением мировых рынков. Российские биржи приостанавливали торги несколько раз в течение 6 октября. Цены большей части российских ликвидных акций упали на 16-30%.

Позднее появилось сообщение, что торги на ММВБ возобновятся с 13:15 до 18:45. При этом ФСФР заявила, что в случае изменения цены акций на 10% торги будут приостановлены на час, на 20% - до специального распоряжения федеральной службы. РТС тоже возобновила торги акциями ряда эмитентов - впрочем, индекс тут же опустился на полпроцента, однако затем превысил отметку в 900 пунктов. На ММВБ же индекс повысился на 2%.

По итогам дня 6 октября индекс РТС снизился до 866,39 пункта (это нижняя точка за три с лишним года). Индекс ММВБ упал до 752 пунктов.

Между тем 7 октября на биржах в Азии и в Евросоюзе было отмечено небольшое повышение индексов.

Не исключено, что 7 октября после совещания у президента будут одобрены дополнительные меры по преодолению кризиса, сообщил агентству ИТАР-ТАСС замминистра экономического развития Андрей Клепач. Он выразил надежду, что деньги будут выделены и для ряда банков второго и третьего эшелонов, чтобы «кредитный рычаг экономики сейчас не сжимался». Клепач сказал также, что Минэкономразвития вместе с Минфином и Минсельхозом обсуждают меры поддержания предприятий и сельского хозяйства в ситуации кризиса.
Версия для печати