НОВОСТИ

Последний шанс

7 ОКТЯБРЯ 2008 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Президент Украины Виктор Ющенко дал понять, что поддерживающая его парламентская фракция «Наша Украина – Народная самооборона» (НУ-НС) не будет создавать коалицию с Блоком Юлии Тимошенко (БЮТ) и Блоком Владимира Литвина. Переговоры о создании этой коалиции велись последние недели, но успехом так и не увенчались. Теперь, как выразился депутат от НУ-НС Анатолий Гриценко, президент фракцию на создание коалиции с БЮТ «не ориентировал».

Теперь Ющенко дает БЮТ время до вечера, чтобы создать коалицию с Партией регионов Виктора Януковича – коалицию, которую он еще недавно называл неестественной. Если же коалиция создана не будет, президент распустит парламент. По словам Гриценко, Ющенко упоминал и Коммунистическую партию как одного из участников возможной (а скорее всего - невозможной) коалиции.

Между тем депутат от Партии регионов Борис Колесник сообщил Интерфаксу, что шансов создать коалицию с БЮТ нет. А заместитель лидера БЮТ Андрей Портнов заявил, что переговоры с Партией регионов не планируются. Тимошенко обвиняет Партию регионов в сговоре с Ющенко с целью добиться досрочных выборов. Одновременно проходит заседание НУ-НС, и, по словам Портнова, если сторонники Ющенко решат, что коалицию создавать все-таки надо, БЮТ готов работать в ней.

Тимошенко неожиданно заявила, что Ющенко не имеет права распускать парламент до 23 ноября, поскольку, согласно Конституции, Верховная Рада может быть распущена не ранее чем через год после начала работы очередного состава. Ранее утверждалось, что президент имеет право распустить парламент, если за сорок дней с распада коалиции она не будет собрана вновь. Однако первый вице-спикер Александр Лавринович, член Партии регионов, заявил, что отсчет работы Рады следует вести от 30 сентября 2007 года, когда состоялись выборы.

Тем временем глава входящей в пропрезидентский блок партии «Народная самооборона», министр внутренних дел Юрий Луценко, заявил, что большая часть НУ-НС выступает за воссоздание коалиции, но председатель фракции Вячеслав Кириленко этому препятствует, поскольку президент хочет сместить Тимошенко с поста премьера. Более того - Луценко объявил, что больше членом пропрезидентского блока не является. Напомним, члены партии «Народная самооборона» в отличие от «Нашей Украины» не покидали зал заседания Верховной Рады, когда БЮТ и Партия регионов голосовали за ограничение полномочий президента.

Коалиция между БЮТ и НУ-НС развалилась в начале сентября, когда БЮТ вместе с Партией регионов проголосовали за ряд законов, существенно ограничивающих полномочия президента. Недавно Тимошенко заявляла, что ее фракция готова проголосовать за отмену этих законов, с тем чтобы не допустить досрочных парламентских выборов.

Версия для печати