НОВОСТИ

Дали денег

7 ОКТЯБРЯ 2008 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

По итогам совещания у президента Дмитрия Медведева после очередного падения российского фондового рынка было принято решение выделить банкам кредит на сумму до 950 миллиардов рублей не менее, чем на пять лет.

До 500 миллиардов рублей из этой суммы получит Сбербанк, до 200 – Внешторгбанк, до 25 – Россельхозбанк.

Кроме того, было решено инициировать внесение изменений в законодательство, касающееся упрощения норм взыскания задолженности, обеспеченной залогом, и порядка реорганизации кредитных организаций. Медведев потребовал от правительства доработать предложения о соответствующих изменений и в кратчайшие сроки внести их в Думу.

Кредит, который было решено выдать банкам, называется субординированным. Он дается на срок не менее пяти лет и не может быть истребован ранее. Проценты по такому кредиту не могут превышать размера ставки рефинансирования Центробанка и не могут меняться в течение пяти лет. Основная сумма возвращается одним платежом по окончании срока.

Позднее министр финансов Алексей Кудрин сообщил подробности выделения денег. Кредит Сбербанку будет выделен напрямую из Центробанка, а ВТБ, Россельхозбанку и остальным - из средств правительства через Внешэкономбанк. Кроме того, за счет бюджета будет предоставлена возможность любому коммерческому банку, имеющему соответствующий рейтинг, получит кредит в размере 15% уставного капитала при условии, что 30% будут предоставлены

акционерами. Коммерческим банкам кредит может быть предоставлен весь сразу. Для Сбербанка и ВТБ будет открыта кредитная линия (для этого, как пояснил Кудрин, должен быть принят закон). Министр также пообещал, что будет принято решение об увеличении средств, выделяемых банкам через аукционы с депозитов Минфина.

Версия для печати