НОВОСТИ

Пять принципов Медведева

8 ОКТЯБРЯ 2008 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

На Конференции по мировой политике во французском городе Эвиане 8 октября президент Дмитрий Медведев огласил пять принципов нового Договора о европейской безопасности.

Во-первых, в Договоре должно содержаться четкое подтверждение базовых принципов безопасности и межгосударственных отношений, поэтому первый принцип – это приверженность добросовестному выполнению международных обязательств, уважение суверенитета, территориальной целостности и политической независимости других государств и всех других принципов, закрепленных в Уставе ООН. (Никакой ошибки – Россия ведь до последнего заверяла всех, что уважает суверенитет и территориальную целостность Грузии.)

Во-вторых, Договор должен ясно подтвердить недопустимость применения силы или угрозы ее применения в международных отношениях и дать гарантии единообразной трактовки и соблюдения этих принципов. Следует закрепить единство подходов к предупреждению и мирному урегулированию конфликтов на евроатлантическом пространстве. Упор, по словам Медведева, нужно сделать на переговорных «развязках» с учетом мнения сторон и при безусловном уважении миротворческих механизмов. Медведев сказал, что, может быть, нужно закрепить и сами процедуры урегулирования споров. (Действительно, Россия ведь не хотела применять силу против Грузии.)

В-третьих, должно быть гарантировано обеспечение равной безопасности. В этом пункте Медведев предлагает следовать трем «не»: не обеспечивать свою безопасность за счет безопасности других; не допускать в рамках любых военных союзов или коалиций действия, которые ослабляют единство общего пространства безопасности; не позволять, чтобы развитие военных союзов осуществлялось в ущерб безопасности других участников Договора. (То есть «не приближайте НАТО к нашим границам».) Кроме того, Медведев отметил, что в военно-политических вопросах в последнее время образовался опасный дефицит контрольных механизмов.

В-четвертых, в Договоре должно быть подчеркнуто, что ни одно государство и ни одна международная организация не могут иметь эксклюзивных прав на поддержание мира и стабильности в Европе. «В полной мере относим это и к России», - добавил Медведев. (Неужели?)

В-пятых, Договор должен установить базовые параметры контроля над вооружениями и разумной достаточности в военном строительстве, а также новое качество взаимодействия в области борьбы с распространением ОМУ, терроризмом, наркотрафиком.

Россия в последнее время постоянно отмечает, что война на Кавказе, в которую она сама ввязалась, показала несостоятельность нынешней архитектуры безопасности в Европе, особенно «НАТО-центризм», что свидетельствует о необходимости нового договора, новых, единых правил игры. Медведев не забыл упомянуть и о том, что следует оценить, насколько адекватны требованиям времени созданные когда-то структуры (то есть, по всей видимости, ОБСЕ и НАТО). Он, правда, уточнил, что Россия не предлагает ничего разрушать, но деятельность структур должна быть более гармоничной на основе единых правил.

Президент Франции Николя Саркози выступил с вполне миролюбивой и доброжелательной речью в адрес России и предложил заняться совместной модернизацией архитектуры безопасности Европы на саммите ОБСЕ в 2010 году.

Версия для печати