НОВОСТИ

Опять выборы

9 ОКТЯБРЯ 2008 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

В телеобращении к украинскому народу вечером 8 октября президент Виктор Ющенко объявил, что распускает Верховную Раду, поскольку «не получил предложений ни от какой политической силы по формированию коалиционного большинства». «Парламентские силы», по его словам, «завели свою работу в глухой угол», поэтому теперь должны быть проведены досрочные выборы. В нынешнем созыве Рада просуществовала меньше года. Выборы назначены на 7 декабря.

Блок Юлии Тимошенко (БЮТ) не участвует в заседании Рады 9 октября, на котором депутаты должны принять изменения в бюджет, предусматривающие финансирование избирательной кампании. Пропрезидентская «Наша Украина» - тоже. Позднее члены БЮТ заблокировали трибуну и президиум парламента с требованием рассмотреть бюджет 2009 года и внести изменения в бюджет 2008 года, то есть, по словам лидера фракции Ивана Кириленко, «рассмотреть то, что нужно народу», а потом уже «заниматься выборами». Более того, Кириленко заявил, что пресловутая коалиция, по сути, уже сформирована - либо нынешняя,
либо та, которая может быть образована после выборов.

В БЮТ говорили и о других видах реакции на действия президента, вплоть до выхода Тимошенко из правительства и организации акций протеста. Правда, Ющенко 9 октября заявил, что Тимошенко и все прочие министры останутся на своих постах до избрания нового правительства.

Партии уже обсуждают предвыборные списки. В частности, обсуждается, попадет лидер «Народной самообороны» министр внутренних дел Юрий Луценко в первую пятерку Блока Юлии Тимошенко. В Раде нынешнего созыва «Народная самооборона» образовывала блок НУ-НС с пропрезидентской «Нашей Украиной». Начиная с момента раскола коалиции БЮТ и НУ-НС, Луценко и его партия сторонников Ющенко не поддерживали.

Между тем  депутат от Партии регионов Виктора Януковича Василий Киселев отметил, что Рада нынешнего созыва правомочна до завершения новой избирательной кампании.

Версия для печати