НОВОСТИ

Ушли

9 ОКТЯБРЯ 2008 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Россия досрочно, то есть до 10 октября — даты, о которой недавно говорил президент Медведев — закрыла все шесть наблюдательных постов миротворческих сил в южной зоне безопасности вокруг Южной Осетии. Миротворцы за несколько часов 8 октября перебрались из «грузинской» части Грузии на территорию не признанной никем, кроме России и Никарауга, Южной Осетии.

Вывод миротворцев осуществлялся под наблюдением миссии Евросоюза и прошел без эксцессов. Правда, появилось сообщение о том, что грузинская полиция задержала двух пьяных российских военнослужащих. Командование российских миротворцев эту информацию, разумеется, опровергло.

Грузинская полиция вновь взяла под свой контроль села в граничащих с Южной Осетией районах. Однако грузинские власти заявляют, что российские войска оставляют после себя заминированные территории, а из двух пунктов – Ахалгори и Переви – и вовсе не ушли.

На заседании Совета глав МИД СНГ 9 октября было принято решение о прекращении деятельности Коллективных сил по поддержанию мира в Абхазии, созданного ранее по решению глав государств СНГ.

Версия для печати