НОВОСТИ

Спорт всего превыше

14 ОКТЯБРЯ 2008 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Наши президенты любят спорт. Даже очень. Причем не только отдельные его виды, которыми сами занимаются или занимались, а спорт вообще. Ради возможности проведения Олимпиады в своей стране они готовы забрасывать другие дела, выступать за границей с речами на иностранных языках и выделять в правительстве специальный пост вице-премьера. И в самом деле, что может быть важнее физкультуры и спорта? Наука какая-нибудь? Да никогда.

Во всяком случае, теперь, как сказал президент Дмитрий Медведев, вуз, в котором не созданы условия для занятий физкультурой и спортом, может быть лишен лицензии. Причем «даже  если  это университет, который другие требования выполняет».

«В числе поручений, которые будут даны, — разработка нормативов материально-технического оснащения занятий по физкультуре в образовательныхучреждениях и учет этих нормативов уже при подготовке лицензионных иаккредитационных требований», — рек президент на заседании президиума Госсовета по развитию физкультуры и спорта.

По мнению Медведева, расточительно лицензировать и аккредитовывать образовательные учреждения, «в которых только стул и стол», ведь «там возникают проблемы со здоровьем у детей, у студентов». Конечно, здоровье – это не факультатив, как справедливо замечала одна школьная преподавательница физкультуры, однако создается ощущение, что для президента тренажер или шведская стенка в образовательном процессе важнее стула и стола.

Наверняка многие помнят, каких трудов им стоило в студенческие годы получить «зачет» по физкультуре. Похоже, ждать послаблений на этом фронте не придется.

Версия для печати