НОВОСТИ

Мит и Мит

15 ОКТЯБРЯ 2008 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Не исключено, что бывший заместитель главы Росприроднадзора Олег Митволь вскоре станет одним из лидеров партии «Яблоко» и будет отвечать за выборы, политические и финансовые вопросы. «Коммерсантъ» пишет 15 октября со ссылкой на самого Митволя и представителей «Яблока», что на эту тему ведутся переговоры. Окончательно этот вопрос решится на заседании бюро партии и ее съезде.

По словам самого бывшего чиновника, «все началось с консультаций на тему экологической ситуации в стране и вышло на такой уровень, что есть возможность поработать и что-то изменить в партии». У Митволя есть идеи по реорганизации системы управления партии. Лидер «Яблока» Сергей Митрохин сказал газете, что будет только рад, если у Митволя «будет желание вступить в партию и бороться за руководящие посты». Предварительные консультации должны завершиться к 1 ноября.

Газета напоминает, что одной из первых инициатив Митрохина после того, как он возглавил «Яблоко», была защита Митволя от его начальства. Сергей Митрохин называл замглавы «Росприроднадзора» «одним из последних принципиальных чиновников, отстаивающих конституционное право россиян на благоприятную окружающую среду». Недавно Митрохин и Митволь участвовали в митинге защитников Химкинского леса.

Напомним, что в далеком 1999 году, когда Владимир Путин впервые стал премьер-министром, «Яблоко» уже объединялось с одним уволенным чиновником, причем занимавшим куда более высокий пост, чем Митволь. Это был предшественник Путина Сергей Степашин, который занял второе место в тогдашнем предвыборном списке «Яблока». Тогда «Яблоко» прошло в Думу, а Степашин пытался стать спикером. Однако в апреле 2000 года он был назначен председателем Счетной палаты, и на этом его отношения с «Яблоком» завершились.

Версия для печати