НОВОСТИ

Все налево!

16 ОКТЯБРЯ 2008 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

18 октября в гостинице «Измайлово» (корпус «Альфа») в 11.00 пройдет учредительный съезд Левого фронта. Ему предшествовало создание отделений Левого фронта в разных регионах России (многих – в течение нескольких последних месяцев), кое-где конференции, посвященные созданию подобных отделений, еще предстоят. Уже существует 40 региональных организаций. По следам московской конференции члены оргкомитета Левого фронта собрали пресс-конференцию 16 октября в Доме журналиста, где изложили основные принципы деятельности нового движения. На пресс-конференции присутствовали лидер Авангарда красной молодежи (АКМ) Сергей Удальцов, первый секретарь ЦКП РКП-КПСС Алексей Пригарин, председатель Исламского комитета России Гейдар Джемаль, активист Левого фронта Алексей Сахнин, директор Института «Коллективное действие» Карин Клеман и член АКМ и активист московского отделения ЛФ Василий Кузьмин. АКМ, РКП-КПСС, Исламский комитет, Российский коммунистический союз молодежи, Ассоциация марксистских организаций, Региональная Партия Коммунистов полностью вливаются в Левый фронт. По словам Удальцова, велика вероятность, что к ним примкнет московская организация «Трудовой России» Виктора Анпилова, ведутся переговоры с Российской Коммунистической Рабочей Партией – Революционной Партией Коммунистов Виктора Тюлькина.

Левый фронт подает себя как то самое полноценное, обширное левое движение, объединяющее многие организации и отдельных активистов, которого до сих пор в России не существовало и необходимость в котором, по словам учредителей, назрела давно. В первую очередь он призван объединить всю внепарламентскую левую оппозицию, но и тесно сотрудничать с парламентской левой оппозицией в лице КПРФ, с которым не собирается вступать в конфронтацию. Основные политические принципы фронта – отрицание частной собственности на средства производства, интернационализм и политическая демократия. Эти принципы назвал Алексей Пригарин, а Карин Клеман назвала основные ценности – самоорганизация, самоуправление, социальная справедливость и «власть под гражданский контроль».

Алексей Сахнин рассказал, что идея создать «новое, независимое от Кремля, ориентированное не на верхушечные политтехнологи, а на работу с широкими массами социальных активистов, левое движение» родилась в 2005 году на волне борьбы с монетизацией льгот. Тогда в Москве состоялся первый социальный форум, который собрал более полутора тысяч активистов. Однако тогда массовое протестное движение быстро угасло, но отдельные выступления будущих активистов Левого фронта продолжались – в частности, они организовали в Санкт-Петербурге («в Ленинграде», как выразился Сахнин) в 2006 году акцию против саммита «большой восьмерки».

После учредительного съезда Левый фронт планирует уже активно участвовать в социальной протестной кампании, в частности, в проведении 25 октября акции «День народного гнева», различных референдумов, причем даже собирается в будущем инициировать  проведение общероссийского референдума.

Сергей Удальцов специально отметил, что Левый фронт хорош тем, что не подстраивается ни под какую из существующих партий и при этом может включать в себя отдельных активистов любых партий и организаций (левого толка, разумеется). Пусть даже руководство этих партий и организаций, как заметил Алексей Пригарин, относится к Левому фронту настороженно. Одним словом, Левый фронт – это не партия, хотя в дальнейшем, конечно, его учредители планируют создавать полноценную партию, но сейчас об этом говорить рано. На вопрос корреспондентки «Российской газеты», означает ли присутствие в Левом фронте Ильи Пономарева, что фронт спонсирует «Справедливая Россия», Удальцов и другие ответили, что Пономарев – их товарищ, спонсоров у них нет, и вообще он и в «Справедливую Россию» вошел как представитель Левого фронта. Присутствие Пономарева в Левом фронте Удальцов назвал доказательством того, что и в Думе еще остались честные люди. При этом хотя Пономарев присутствует в хоть и левой, но околокремлевской СР из, по их словам, тактических соображений, члены оргкомитета Левого фронта уверенно говорили, что сотрудничать с Кремлем они не собираются.

Участники пресс-конференции несколько раз подчеркивали, что Левый фронт не будет иметь ничего общего с националистическими и фашистскими организациями. Что касается контактов с право-либеральными движениями, то по этому вопросу обнаружились разногласия. То есть понятно, что в Левом фронте правых быть не может. Но пылкая Карин Клеман пошла дальше и четко заявила, что поскольку один из главных принципов левого движения – это антикапитализм и общемировая капиталистическая система – для левых враг, она не видит смысла в объединении всех со всеми исключительно по принципу враждебности Кремлю. Она отметила, что те правые, которые сейчас выступают против Кремля, делают это лишь потому, что их оттеснили от власти. Остальные были настроены более миролюбиво. На вопрос «Российской газеты», означает ли нежелание сотрудничать с правыми смерть Национальной ассамблеи, Удальцов, Сахнин и Пригарин, признавая, что либеральная идея дали понять, что Левый фронт как объединение левых – сам по себе, а Национальная ассамблея как место для дискуссий представителей разных движений – сам по себе, и здесь контакт с правыми более чем уместен. Клеман в ответ раскритиковала и идею Национальной ассамблеи как собрания депутатов, которых никто не избирал. Это, впрочем, не помешало ей объединиться с участниками Национальной ассамблеи Удальцовым и Пригариным в Левый фронт. При этом участники пресс-конференции сошлись на том, что либеральная идея себя исчерпала.
Версия для печати