НОВОСТИ

Оставьте Совет

17 ОКТЯБРЯ 2008 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО
Арбитражный суд Москвы признал 17 октября основную часть налоговых претензий, предъявленных Британскому Совету, недействительной. Доначисления налога на прибыль и НДС были по большей части признаны неправомерными, штрафные санкции значительно снижены. Тем самым был удовлетворен иск Совета к межрегиональной инспекции Федеральной налоговой службы (ФНС) №47.
В мае этого года штаб-квартира Британского Совета в Лондоне получила квитанцию об уплате налогов по итогам работы Совета в России с 2004 по 2006 год. Московское отделение тогда заявило, что счет был «карательным» и «непропорционально большим». Налоговая инспекция грозила прислать судебных приставов для конфискации книг, мебели и компьютеров в московском офисе, если задолженность не будет полностью погашена. Сумма была выплачена, но 16 мая Британский Совет предъявил иск в Арбитражный суд Москвы, требуя признать решение межрегиональной инспекции ФНС незаконным.
Особенно сильный наезд властей на Британский Совет был произведен в декабре прошлого года, когда российский МИД потребовал закрыть филиалы совета в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге, поскольку у них якобы не было правового статуса – они, мол, как и еще 13 региональных представительств, не считая московского, были учреждены без правового оформления. В январе филиалы возобновили работу.
Действия властей против Британского Совета явились частью кампании против британского влияния в России после скандала с убийством Александра Литвиненко в Лондоне.
Версия для печати