НОВОСТИ

Еще немножко поработайте

21 ОКТЯБРЯ 2008 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО
Президент Украины Виктор Ющенко приостановил действие своего указа от 9 октября о прекращении полномочий парламента и назначении внеочередных выборов. Таким образом, он предоставил возможность нынешней Верховной Раде еще поработать, но только несколько дней – для принятия изменений в бюджет и решений по борьбе с кризисом.
Этому предшествовали заявления премьер-министра Юлии Тимошенко о необходимости создания в Раде коалиции «защиты от мирового финансового кризиса», в которую должны войти все фракции. Тимошенко постоянно выступает с заявлениями о неприемлемости досрочных выборов, потому что они «откроют все шлюзы для мирового финансового кризиса». Однако другие парламентские фракции инициативу Тимошенко не поддерживают. Лидер Партии регионов Виктор Янукович уже вовсю готовится к выборам, и ни его фракция, ни лидер пропрезидентской «Нашей Украины – Народной самообороны» (НУ-НС) на парламентские консультации с Блоком Юлии Тимошенко не пришли. Некоторые представители НУ-НС, правда, появились, равно как и лидер Коммунистической партии Петр Симоненко, который на публике особенно откровенен в оценке действий Ющенко и призывает объявить ему импичмент.
На данный момент Ющенко перенес досрочные выборы в парламент всего на неделю – с 7 на 14 декабря. В заявлении о приостановке указа от 9 октября президент сказал, что «Совет национальной безопасности и обороны считает неприемлемыми попытки руководства правительства блокировать и сорвать проведение досрочных парламентских выборов».
Версия для печати