НОВОСТИ

Уже никак не сможет повлиять

21 ОКТЯБРЯ 2008 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО
Замминистра финансов Сергей Сторчак 21 октября был освобожден под подписку о невыезде. По словам официального представителя Следственного комитета при прокуратуре (СКП) Владимира Маркина, мера пресечения Сторчаку и другим, проходящим по его делу, была изменена «в связи с тем, что расследование дела завершено и обвиняемые, находясь на свободе, уже никак не смогут повлиять на результаты следствия».
Сторчак был арестован в ноябре прошлого года по подозрению в покушении на хищение путем мошенничества денежных средств (более 43 миллионов долларов) из госбюджета РФ организованной группой в особо крупном размере. Утверждалось, что Сторчак, а также гендиректор компании «Содэксим» Виктор Захаров, председатель совета директоров Межрегионального инвестиционного банка (МрИБ) Вадим Волков и член совета директоров банка Игорь Кругляков создали организованную группу с целью хищения указанной суммы из бюджета под предлогом покрытия затрат, понесенных «Содэксимом» во время урегулирования российско-алжирского долга. Позднее против замминистра было заведено еще одно уголовное дело – о превышении должностных полномочий во время российско-кувейтских переговоров по урегулированию задолженности бывшего СССР, но постановление о возбуждении этого дела было вскоре отменено.
Показаний у Сторчака не брали, так что в апреле этого года замминистра сам отправил свои показания в СКП. Он утверждал, что его дело грубо сфабриковано, обвинения нелепы, а следствие ангажировано, и что претензии «Содэксима» к Минфину о компенсации убытков и упущенной выгоды были полностью законны. В письме корреспонденту «Газеты» Сторчак писал, что его отстранение от работы выгодно кредиторам России, но не самой России.
Версия для печати