НОВОСТИ

Неосторожное обращение с оппозицией

24 ОКТЯБРЯ 2008 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Владелец оппозиционного сайта Ingushetiya.Ru Магомед Евлоев погиб в результате непреднамеренного выстрела, совершенного по неосторожности – к такому выводу пришло следствие. Расследование официально завершено, обвинение предъявлено сотруднику МВД республики Ибрагиму Евлоеву (однофамилец), дело передано в суд.

Официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре Владимир Маркин разъяснил, как это было. «В ходе следствия установлено, что во время доставления Магомеда Евлоева в ОВД Назрани в бронированном автомобиле одним из сотрудников милиции, начальником первого боевого отдела милиции специального назначения Ибрагимом Евлоевым, вследствие ненадлежащего исполнения обязанностей по обращению с табельным огнестрельным оружием, было допущено случайное нажатие на спусковой крючок автоматического пистолета», — сказал он.

Адвокаты семьи Магомеда Евлоева намерены обращаться в Верховный суд Ингушетии для переквалификации дела – они уверены, что речь идет не о причинении смерти по неосторожности, а об умышленном убийстве.

Магомед Евлоев был убит 31 августа. Перед этим он был задержан в аэропорту Магаса сотрудниками министерства внутренних дел республики и увезен в неизвестном направлении. Затем поступила информация, что он находится в клинической больнице Назрани со сквозным пулевым ранением в голову, несовместимым с жизнью. От этого ранения Евлоев скончался. Известно, что Евлоев прилетел в Магас из Москвы в одном самолете с президентом Ингушетии Муратом Зязиковым.

Версия для печати