НОВОСТИ

С большим удовольствием

29 ОКТЯБРЯ 2008 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко отозвала 29 октября правительственный законопроект о минимизации влияния мирового кризиса на экономику страны. Выступая в парламенте, Тимошенко сказала, что «с большим удовольствием» снимает свой законопроект в пользу президентского. Позднее Рада приняла план Ющенко в первом чтении. 30 октября парламент рассмотрит план после того, как профильный комитет его доработывает.

План правительства был утвержден еще 22 октября, он предусматривал создание стабилизационного фонда и депозиты вкладчикам банков на сумму примерно до 20 тысяч долларов. Теперь Тимошенко заявила, что в плане Ющенко, несмотря на некоторые недостатки, учтена большая часть предложений правительства.

Помимо правительства и президента, свои антикризисные планы предлагали Партия регионов Виктора Януковича и пропрезидентская «Наша Украина – Народная самооборона» (НУ-НС). Однако до 29 октября ни один проект парламенту принять не удалось. Депутаты Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) блокировали трибуну, заявляя, что представители НУ-НС и Партии регионов хотят «протащить» поправки в бюджет, связанные с финансированием досрочных выборов – БЮТ выступает против перевыборов, и правительство деньги на избирательную кампанию не выделяет.

Принятие антикризисного законопроекта – одно из условий выделения Украине кредита МВФ в 16,5 миллиарда долларов.

Версия для печати