НОВОСТИ

Ни выборов, ни спикера

12 НОЯБРЯ 2008 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

В 2008 году досрочных выборов в парламент Украины явно не будет. Во всяком случае, президент Виктор Ющенко 11 ноября в Варшаве заявил об этом журналистам. Его вдруг осенило, что «нет смысла проводить выборы в период праздников в конце года». Но в 2009 году они пройти могут.

Рада до сих пор не приняла изменений в бюджет страны, позволяющих провести эти самые выборы. Блок Юлии Тимошенко (БЮТ) постоянно выступает против выборов и отказывается участвовать  в обсуждении этих изменений. Впрочем, теперь и Партия регионов Виктора Януковича начала говорить о  том, что досрочные выборы принесут вред экономике страны.

Тем временем Рада 12 ноября проголосовала за отставку спикера Арсения Яценюка. Он ранее сам просил об отставке, когда развалилась коалиция БЮТ и «Нашей Украины – Народной самообороны» (НУ-НС): в случае развала коалиции должны уйти в отставку спикер и премьер. Премьер Юлия Тимошенко, однако, в отставку не торопится, и ее блок выступил резко против отставки Яценюка. Сама Тимошенко обвинила Ющенко в попытке «забить последний гвоздь в демократическую команду и окончательно похоронить идею демократической коалиции». Голосованию за отставку Яценюка предшествовала драка между представителями БЮТ, Партии регионов и другими депутатами. Особенно сильно нахулиганили депутаты от Партии регионов, которые ворвались в комнату, где находится система электронного голосования, после чего выяснилось, что система выведена из строя.

Теперь не исключено создание новой коалиции на базе Партии регионов и пропрезидентской силы, и БЮТ туда запросто может не войти.
Версия для печати