НОВОСТИ

Вперед к Кремлю

15 НОЯБРЯ 2008 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО
Сенсации не произошло: 15 ноября вслед за «Гражданской силой» и Демократической партией России решение о самороспуске принял и «Союз Правых Сил», хотя, конечно, не так быстро и охотно, как две вышеназванные партии. 16 ноября из всех этих трех более не существующих единиц сварят суп под названием, как это ни смешно, «Правое дело».

Съезд СПС в подмосковных Химках проходил пять с лишним часов. Накануне федеральный политсовет партии рекомендовал съезду проголосовать за самороспуск. Большинство выступавших на съезде поддержали это решение. Как пишет в своем блоге первый заместитель главы московского отделения СПС Антон Малявский, с критикой идеи присоединиться к прокремлевскому проекту правой партии выступили Мария Гайдар и глава московского отделения СПС Владлен Максимов.

Бывший лидер СПС Никита Белых прислал письмо съезду, в котором высказал мысль, что «у СПС, как у политической партии, ситуации, нет никакого другого выхода, кроме выстраивания рабочих отношений с действующей государственной властью».

Неожиданный шаг предпринял Борис Немцов, в феврале этого года покинувший партию. Он прибыл на съезд и заявил, что отзывает заявление о приостановке членства в партии и готов взять ответственность за партию и ее финансирование, если съезд не примет решение о ее роспуске. Немцову был вручен мандат члена партии. Позднее ему был задан вопрос, откуда возьмутся деньги на финансирование партии. Немцов ответил, что нашел спонсоров в России, готовых содержать те региональные отделения СПС, которые не попадают в «Правое дело», поскольку их регионы перейдут представителям «Гражданской силы» или ДПР.

Все это, впрочем, не помогло. 97 участников съезда высказались за роспуск, девять проголосовали против, двое воздержались.
Версия для печати