НОВОСТИ

Не приравнивать к обычному преступлению

19 НОЯБРЯ 2008 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

При Общественной палате в следующем году будет создан центр защиты журналистов. Об этом «Коммерсанту» рассказал член комиссии ОП по коммуникациям, информационной политике и свободе слова в средствах массовой информации, адвокат Павел Астахов. Подкомиссия по защите прав журналистов внутри этой комиссии уже есть, но необходим центр, чтобы можно было оказывать им помощь в разных ситуациях: «от исков до нападений», как пояснил адвокат.

Поводом для принятия решения о создании центра послужило недавнее нападение и жестокое избиение главного редактора «Химкинской правды» Михаила Бекетова, который в настоящий момент находится в глубокой коме. Известно, что в больницу с тех пор звонили и угрожали, что его «добьют». Бекетов позволял себе жесткую критику химкинских властей – в номере, вышедшем непосредственно перед нападением неизвестных, он написал о том, что Химки попали в долговую яму.

Глава комиссии ОП, главный редактор «Московского комсомольца» Павел Гусев рассказал «Коммерсанту», что центр должен стать «службой экстренной помощи»: «Любой журналист из любого региона сможет нам позвонить, сообщить о своей проблеме, и наши юристы за счет Общественной палаты немедленно выедут разбираться». Правда, он признал, что защитить журналистов от нападений практически невозможно, поэтому нужно не только создавать центр, но и вносить поправки в законодательство. «Нападение на журналиста не должно приравниваться к обычному преступлению», — сказал Гусев, пояснив, что «надо сделать так, чтобы эти преступления карались не просто жестко, а сверхжестко».

Идея создания подобного института в ОП, по мнению главы Центра экстремальной журналистики Олега Панфилова, никакой проблемы не решит, поскольку в большинстве случаев за нападением на журналистов стоят власти, и уголовные дела против журналистов возбуждают в 99% случаев по заявлениям представителей власти. Поэтому Панфилов считает, что прежде чем создавать подобный центр, нужно «создать организацию, которая заставляла бы власть не нарушать закон», иначе действия ОП останутся лишь видимостью защиты.

Версия для печати