НОВОСТИ

Рублева просят из музея

19 НОЯБРЯ 2008 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Патриарх Алексий II обратился в Третьяковскую галерею с просьбой предоставить икону Андрея Рублева «Троица» на три дня для участия в праздничном богослужении в Троице-Сергиевой лавре. С министром культуры Александром Авдеевым Патриарх обсудил этот вопрос еще в сентябре. По мнению экспертов, нет никаких гарантий, что «Троица»  выдержит путешествие за 70 километров туда и обратно, пребывание в тесном соборе с сотней свечей, а также желание присутствующих на богослужении к ней приложиться.

Как написал в своем блоге старший научный сотрудник Отдела древнерусского искусства Третьяковской галереи Левон Нерсесян, музейное начальство в лице директора Валентина Родионова и главного хранителя Екатерины Селезневой решило пренебречь соображениями угрозы сохранности иконы и удовлетворить просьбу Патриарха. При этом никаких официальных распоряжений вроде приказа министра культуры на этот счет нет.Нерсесян пояснил, что «Троица» уже пережила «несколько варварских поновлений и реставраций», расходящиеся доски «невозможно окончательно скрепить, не вызвав еще более серьезных разрушений», разновременные красочные слои «будут по-разному реагировать на изменения температуры и влажности – и, соответственно, раздирать то, что более или менее скрепилось друг с другом». По его словам, единственный способ сохранить великую икону на более или менее длительное время – «не трогать и сохранять постоянную температуру и влажность». И даже специально заказанные ящики не дают никаких гарантий. Кроме того, по мнению Нерсесяна, Патриарх наверняка имел «мощную поддержку «за спиной» и полную уверенность в успехе всего предприятия». Об этой поддержке музейное начальство, как предполагает сотрудник ГТГ, знало с самого начала.

Самое интересное, что при галерее существует своя домовая церковь – храм Николая Чудотворца в Толмачах, куда «Троицу» и так переносят раз в год для богослужения и ставят в специальной капсуле. По словам Нерсесяна, «это опасно, но не смертельно. Лавра – практически смертельно».

Версия для печати