НОВОСТИ

Будем считать, что Катыни не было

25 НОЯБРЯ 2008 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Мосгорсуд признал 25 ноября законным решение Хамовнического суда отказать в реабилитации расстрелянных в Катыни польских офицеров. Теперь потерпевшим остается только обратиться в Европейский суд по правам человека в Страсбурге.

Хамовнический суд принял свое последнее решение 24 октября. Тогда он отказал потерпевшим в удовлетворении жалобы на отказ Главной военной прокуратуры (ГВП) рассматривать вопрос о реабилитации офицеров. В первый раз он отказывался рассматривать иск о реабилитации еще в мае, но Мосгорсуд тогда отменил это решение.

Прокуратура почему-то посчитала, что для рассмотрения этого вопроса нет оснований – мол, нет сведений, на основании которых специалисты ГВП могли бы сделать вывод, что репрессии имели место именно в отношении тех людей, о которых заявляют потерпевшие. То есть расстрел-то был, но тела не идентифицировали. И это несмотря на огромное количество материалов о «катынском деле», из которых следует, что НКВД приняло решение расстрелять более 22 тысяч польских военнопленных.

Постановление о прекращении «катынского дела» ГВП вынесла 21 сентября 2004 года. 14 октября Московский окружной военный суд признал прекращение этого дела законным.

Версия для печати