НОВОСТИ

Уродливый рынок

1 ДЕКАБРЯ 2008 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

По мнению премьер-министра Владимира Путина, российские «торговые площадки явно уступают ведущим мировым центрам и чрезмерно зависят от настроений, царящих на зарубежных рынках». Глава правительства явно недоволен тем, что «решения, какие ценные бумаги продавать или покупать на российском рынке, принимаются за пределами России». Он назвал эту ситуацию «дискомфортной».

«Эти решения принимаются зачастую на основе критериев, не связанных с реальным состоянием и экономики, и самих предприятий», — приводит слова Путина ИТАР-ТАСС. «В результате биржевые котировки акций намного ниже стоимости их бизнеса, и мы знаем примеры, когда они становятся ниже средств, реально находящихся у них на счетах», — сказал премьер. Резюмируя, он, как водится, выразил свое отношение к этой проблеме, не стесняясь: «Это уродливое какое-то явление и абсолютно несправедливое».

Интересно, что после этого заявления премьер-министра произойдет с российским рынком: усовестится ли он и создаст ли условия для поднятия котировок акций отечественных предприятий или продолжит подло зависеть от зарубежных рынков.

Версия для печати