НОВОСТИ

Приоткрытые двери

3 ДЕКАБРЯ 2008 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Совет НАТО на уровне глав МИД не предоставил Украину и Грузии плана действий для членства (ПДЧ). Одновременно Совет принял решение возобновить контакты с Россией, замороженные после войны в Грузии.Постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин сказал «Интерфаксу», что неформальное заседание Совета Россия-НАТО на посольском уровне может состояться уже в этом месяце.

Между тем, несмотря на непредоставление плана для членства, обещание «со временем» принять Украину и Грузию, «если они сами этого захотят и будут соответствовать всем критериям», остается в силе. Это обещание было сформулировано альянсом на апрельском саммите в Бухаресте. Кроме того, НАТО решило «продолжать оказывать Украине и Грузии содействие по проведению реформ», необходимых для соответствия критериям альянса, в рамках комиссий НАТО-Украина и НАТО-Грузия. Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер пообещал, что деятельность информационных центров альянса в Киеве и Тбилиси будет значительно расширена. Впрочем, он признал, что несмотря на прогресс, который продемонстрировали два государства-претендента, им предстоит проделать еще значительную работу для достижения стандартов, необходимых для вступления в НАТО.

Но вообще-то в предоставлении Украине и Грузии ПДЧ решительно не отказано. По словам Схеффера, «эта возможность может быть реализована в будущем». Между тем министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко уже высказывался в том смысле, что возможен путь в НАТО без ПДЧ.

Тем не менее Рогозин считает, что на данном этапе для НАТО важнее отношения с Россией, чем членство Украины и Грузии. По его словам, в альянсе «думают, что Украина и Грузия от них никуда не денутся, а вопросы с Россией надо решать сейчас». Авансы в адрес этих двух стран он объясняет тем, что НАТО не может показать, что уступило под давлением Москвы, «поэтому они сделают какие-то хорошие заявления, дадут обещания Украине и Грузии, обозначат, возможно, их атлантическое будущее, но радикальных решений не будет». Рогозин уверен, что «перспектива вхождения Украины и Грузии в НАТО никого в альянсе не радует».

Версия для печати