НОВОСТИ

Придворные НКО

3 ДЕКАБРЯ 2008 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

С 4 по 7 декабря в Пензе пройдет международный конгресс некоммерческих организаций (НКО) (или неправительственных организаций (НПО)). Ряд правозащитных организаций, в первую очередь, Московская Хельсинкская группа (МХГ), отказались от участия, поскольку соорганизатором конгресса выступил Совет федерации. Точнее — комиссия Совета по вопросам развития институтов гражданского общества.

В конгрессе примут участие 250 представителей ведущих НКО из более чем 20 стран Европы, а также представители международных организаций и секретариата Совета Европы. Главной темой предстоящего мероприятия станет обсуждение инициативы о принятии Европейского кодекса гражданского участия – документа, который определит основные принципы взаимодействия НКО друг с другом, властями, бизнесом и масс-медиа.

Газета «Коммерсантъ» напоминает, что когда конгресс проходил в Варшаве (2005) и в Киеве (2007), его соорганизатором выступал Совет Европы. Впрочем, Совет Европы в лице президента Конференции международных НКО Аннелиз Ошгер утверждает, что в нынешней России необходимо разговаривать с властями. Но правозащитники выступили против.

Помимо МХГ, о нежелании участвовать в контролируемом государством конгрессе заявили Центр развития демократии и прав человека, Молодежное правозащитное движение и фонд «Интерлигал». Председатель Центра развития демократии и прав человека Юрий Джибладзе заявил «Коммерсанту», что мероприятие в Пензе «не может носить название третьего регионального конгресса НКО, поскольку его организатором является государственный орган — Совет федерации».

Газета «Известия» не преминула пнуть МХГ и напомнить правозащитникам, не готовым подчиняться государству, что ранее «почти все» их предложения были приняты оргкомитетом конгресса: «В программу были включены дискуссии по региональному сотрудничеству, постконфликтному урегулированию, законодательству об НПО, межкультурному диалогу, в состав участников по предложению Московской Хельсинкской группы включены представители правозащитных НПО». Газета упоминает, что не удовлетворено была только одно пожелание МХГ: смена названия конгресса. Дело в том, что глава МХГ Людмила Алексеева предложила считать мероприятие в Пензе не конгрессом, а встречей правительственных органов с неправительственными организациями. Въедливые «Известия» объясняют желание МХГ сменить название тем, что недостойные российские правозащитники еще с 1990-х годов смеют считать себя истинными представителями гражданского общества в России, в то время как на самом деле в конструктивном диалоге между российской властью и обществом находятся тысячи российских НКО, и в Совете Европы это понимают. Газета идет дальше и не исключает, что подлые правозащитники, не желающие терять «монополию» на представление интересов российского общества в Европе, могли призывать европейские организации бойкотировать проведение конгресса в России.
Версия для печати