НОВОСТИ

Руки прочь от Конституции!

10 ДЕКАБРЯ 2008 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Пятеро активистов партии «Яблоко» и ОГФ во главе с лидером петербургского отделения партии «Яблоко» Максимом Резником были задержаны 10 декабря в Санкт-Петербурге во время проведения пикета против принятия Законодательным собранием города поправок в Конституцию, продлевающих срок полномочий президента и парламента.

В пикете принимали участие около 10 человек – активистов «Яблока», ОГФ, «Обороны» и РНДС. Помимо Резника, были задержаны член ОГФ Денис Васильев и члены молодежного «Яблока» Александр Гудимов, Екатерина Алимова и Полина Стронгина. Они находятся во 2 отделении милиции за проведение несанкционированного митинга. «Яблоко» до того несколько раз подавало заявку на проведение этой акции, но получило отказ.

Пикетчики только успели растянуть 10-метровый плакат «Руки прочь от Конституции!» и еще один с изображением премьер-министра Владимира Путина и его высказыванием в бытность президентом: «Мозги надо менять, а не Конституцию», как появилась милиция.

Ну а Законодательное собрание, разумеется, послушно одобрило поправки, согласно которым президент России будет находиться на своем посту шесть лет, а Дума будет заседать пять лет.

В тот же день аналогичные поправки приняла и Саратовская областная дума - лишь два депутата от КПРФ проголосовали против. В Саратове молодежное «Яблоко» тоже провело акцию протеста, десять человек были задержаны.

Версия для печати