НОВОСТИ

Непослушная Дума

12 ДЕКАБРЯ 2008 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО
Председатель Конституционного суда Валерий Зорькин в интервью «Российской газете» обрушился с критикой на депутатов Государственной Думы, которые игнорируют решения о неконституционности или неверном толковании различных норм. На сегодня Дума «задолжала» КС около тридцати поправок в законодательство. Зорькин сетует, что «законодатель не спешит, а иногда, к сожалению, и суды не выполняют наши решения».

Так, несколько лет назад Конституционный суд принял решение о возмещении гражданам вреда, нанесенного в результате злоупотреблений судьи по статье 1070 Гражданского кодекса «Ответственность за вред, причиненный незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда», но до сих пор, по словам председателя, «никакой реакции со стороны законодателя». В 2006 году КС признал неконституционной статью 405 Уголовно-процессуального кодекса, которая делала невозможным возобновление производства в надзорной инстанции, приводящее к ухудшению положения осужденного (при исключительных обстоятельствах, если обнаружилась существенная ошибка, делающая приговор несправедливым) – она до сих пор не исправлена.

По мнению Зорькина, «если парламент не исправил закон, суды должны принимать такие дела к производству и пересматривать их, исходя из требований Конституции и с учетом соответствующих наших постановлений».

В том же интервью председатель КС выразил недовольство тем, что возрастает количество российских дел в Страсбургском суде – «при том, что наша страна имеет все профессиональные и организационные возможности разрешить большинство из них с помощью нашего отечественного правосудия». Заверив интервьюера в том, что он вовсе не хочет преградить нашим гражданам дорогу в Страсбург, Зорькин подчеркнул, что необходимо «сделать нашу собственную отечественную систему рациональной», «чтобы наднациональный субсидиарный суд не подменял собой национальные (внутригосударственные) инстанции Российской Федерации». Для этого, по его словам, нужно «в соответствии с постановлением Конституционного суда, принятым еще в феврале 2007 года, реформировать систему инстанций в судах общей юрисдикции по аналогии с тем, как это сделано в системе арбитражных судов: прежде всего надо создать полновесные апелляционную и кассационную инстанции», «исключить возможность неоднократного пересмотра судебных решений в порядке надзора, в противном случае подрывается стабильность и справедливость этих решений» и предоставить полномочия отечественным судам «разрешать дела, связанные с возмещением вреда, причиненного гражданам из-за неисполнения судебных решений, из-за нарушения разумных сроков рассмотрения дел, а также вследствие злоупотреблений, допущенных в судопроизводстве при рассмотрении конкретного дела, или по причине незаконного содержания под стражей, или нарушения режима отбывания наказания по приговору», поскольку именно по такого рода нарушениям больше всего жалоб отправляется в Страсбург.
Версия для печати